И снова о "закручивании гаек" проф. участникам фондового рынка
В очередной раз наш любимый Регулятор дает возможность порассуждать об усилении ответственности профессиональных участников фондового рынка.
В очереднойраз наш любимый Регулятор дает возможность порассуждать об усиленииответственности профессиональных участников фондового рынка.
На официальномвеб-сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР)опубликован доработанный законопроект«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительноповышения ответственности участников фондового рынка».
Эта тема ужеподнималась мной в ноябре прошлого года.
Однако сприскорбием стоит отметить, что Регулятор по прежнему не хочет «внять голосуразума».
Итак, всоответствии с доработанным документом предлагается установить повышенныесанкций за нарушения на фондовом рынке, совершенные физическими лицами, а такжерасширить перечень составов правонарушений.
Для примера,за операции с ценными бумагами без участия соответствующего профессиональногоучастника фондового рынка физическому лицу грозит штраф от 8,5 тыс. грн. до 17тыс. грн.
В случаепроведения операций в учетной системе с ценными бумагами, оборот по которымостановлен или относительно которых было принято решение НКЦБФР об остановкевнесения изменений в систему реестра (систему депозитарного учета ценных бумаг),на должностное лицо проф. участника планируется налагать штраф в размере от 3,4тыс. грн. до 8,5 тыс. грн.
Аналогичныйсостав правонарушения предусмотрен и для юридических лиц.
ОднакоКомиссия такими инициативами ставит регистраторов и хранителей в условия, когдаправомерного варианта поведения у них не остается, ведь изменения в учетнуюсистему могут вноситься и решением суда, которое, как известно, не исполнятьнельзя.
Далее следуетотметить, что НКЦБФР так и не отказалась от своих идей наказывать не толькодолжностных лиц проф. Участника, но и его участников (акционеров) за нарушениепроцедуры прекращения профессиональной деятельности на фондовом рынке.
Другими словами нормы действующегозаконодательства (Гражданского кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины,Закона Украины «Об акционерных обществах», Закона Украины «О хозяйственныхобществах») о том, что акционер (участник) АО или ООО несет ответственность задеятельность общества только в пределах своих вкладов, для отношений нафондовом рынке не указ.
Более того,если вдаваться в более глубокие теории хозяйственных обществ (если только речь неидет о полных или коммандитных обществах, которых на рынке, по моим данным нет),можно прийти к выводу, что вины собственников в нарушении процедур ликвидациинет вообще. Ведь в их компетенцию не входит проводить и контролировать действия,направленные не прекращение деятельности юридического лица, и они на этипроцессы влиять в принципе не должны. Также собственники АО и ООО никогда невыступают от имени общества.
То есть теперьмы приходим уже к наказанию без вины. Интересно, а что же будет дальше?!
Однакопродолжим дальше.
Комиссия планируетосуществлять мероприятия превентивного характера, под которыми в Законопроекте понимаетсяобязательное к исполнению обращение НКЦБФР (в форме распоряжений) к участникамфондового рынка относительно воздержания их от действий или бездеятельности,которые могут привести к нарушению законодательства на рынке ценных бумаг или проакционерные общества, а также к нарушению прав инвесторов.
Возможно, этои не плохо с точки зрения обеспечения стабильности работы финансовой системы, ноотечественные реалии заставляют задуматься, что это узакониваемый механизмнеконтролируемого вмешательства в хозяйственную деятельность любого не угодногоучастника фондового рынка.
Если идтидалее по порядку то в Законопроекте предусмотрено полномочие Комиссии проверятьне только лицензиатов, а и субъектов, чьи лицензии закончились или былианнулированы на протяжении пяти лет после таких событий.
Этот принциптак же, наверное, соответствует нормальным и адекватным принципамгосударственной политики. Однако снова вызывает много, как мне кажется,обоснованных опасений.
ТакжеЗаконопроект предусматривает существенное повышение штрафов за нарушениясовершенные юридическими лицами.
Для примерабольшинство штрафов будет колебаться в пределах от 85 тыс. грн. до 170 тис.грн. за первое нарушение, а в случаи совершения повторного в течении года – штрафыбудут удваиваться.
В завершениеэтой записи хочется пожелать всем проф. участникам, у которых есть желаниепрекратить свою профессиональную деятельность – делайте это как можно быстрее,пока не поменялись правила игры!!!, а то потом аннулирование лицензии не спасетВас от контроля «всевидящего ока» НКЦБФР.
P.S. Для справки. ПАРД в минувшем году подавала замечания и предложения к этому документу, в том числе и относительно необходимости дополнительного анализа размеров штрафов, и о недопустимости привлечения к ответственности акционеров (участников) проф. участников и т.д., однако они все учтены не были и мотивации такого их непринятия в ПАРД не поступало. В июне текущего года ПАРД предоставила в Комиссию очередные предложения – подождём реакцию.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 415
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 140
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17505
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9900
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6462
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4361
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916