Производство текстиля - это токсичный пластик для экологии
Что стоит на повестке дня в мировой фешн-индустрии? О чем говорят самые успешные игроки мира? Прибыль больше не главный критерий успеха.
Вы знаете, что сегодня 73% мировой одежды оказывается на свалке? В США эта цифра ежегодно составляет 84 %. При этом на нашей планете лишь 15% одежды аккумулируется для повторной переработки и меньше 1% используется для повторного производства одежды.
Поэтому производство текстиля ведет к негативным климатическим изменениям так же, как использование пластика, промышленные отходы, токсичные выбросы в атмосферу и т д.
На текущий момент 1.7 миллионов людей в 176 000 компаний занято в индустрии моды. Ее годовой оборот составляет 181 миллиард евро. По прогнозу к 2030 году рейтинг сбора по мировому текстильному производству утроится и составит 4 миллиарда евро мировой экономики.
Но если индустрия не найдет каким образом собирать и повторно использовать текстильные волокна, то цена вопроса обойдется уже в 80 миллиардов евро. Именно столько нам понадобится, чтобы переработать промышленные отходы после производства тканей.
Потому с марта 2019 текстильная индустрия (готовая продукция и производство тканей) выбрана одним из 8 приоритетов Европейской Комиссии (Генеральная Дирекция по Защите окружающей среды) по выработке политики циркулярной экономики. Простыми словами: линейная экономика производит и продает. А циркулярная предполагает замкнутый круг – все что производится, потом перерабатывается без вреда для экологии. Кстати, в Советском Союзе тоже были элементы циркулярной экономики – в это время производили стеклянную тару, которую потом можно было сдать. Бутылки заново использовали в производстве, тем самым минимизируя вредное воздействие на экологию.
Проблема эко-производства и эко-моды поднималась и на Copenhagen Fashion Summit. Здесь крупнейшие бренды и производители (на Саммите было более 300 компаний из 87 стран мира) обсуждали, как можно повлиять на ситуацию.
Например, Ева Круз, основатель и идейный двигатель Copenhagen Fashion Summit считает, что коллаборации + активные действия – это ключ к успеху. Климат изменяется каждый день. Мы не можем ждать и должны принять участие в инновациях и развитии циркулярной экономики.

В свою очередь, Франсуа-Анри Пино CEO Kering отметил, что устойчивое развитие и циркулярная экономика – это постоянная командная игра. Условно говоря: «Хочешь идти близко – иди сам, хочешь идти далеко – идите вместе». Какая наша ответственность перед природой и Планетой? Давайте проживем нашу жизнь с пользой.

Что советуют лидеры фешн индустрии:
- Уменьшить свое негативное влияние на природу.
- Присоединиться к принятому на Саммите Манифесту (устойчивого развития фешен индустрии).
- Прекратить слепую игру. Не нужно делать вид, что ничего не происходит с климатом.
Циркулярность – это устойчивое развитие экономики
В Манифесте сказано, что переход к циркулярной экономике потребует новых инструментов, которые объединят частные и общественные инициативы, инвестиции в технологические инновации, стимулирование спроса и развитие новых бизнес моделей.
Постепенное регулирование покажет области, где индустрия не справится сама, и нужны будут инновации.
- Необходимо определить роли и обязанности всех участников производственной цепи, инструменты государственно-частного партнерства.
- Циркулярность должна получить четкое определение для достижения защиты климата и ресурсов.
- Циркулярность – это не только об отходах и переработке, это еще и о лучшем дизайне и материалах.
- Определить слабые места в цепи производства, где понадобится помощь и инвестиции извне.
- Дискуссия о том, как достичь циркулярной экономики должна включать в себя как членов ЕС, так и другие организации в цепи экспорт-импорт.
- Цель – вовлечь в идею циркулярной экономики потребителя и сделать его приверженцем идеи устойчивого развития в своих потребительских предпочтениях.
Выводы: текущие политические инструменты сделаны для решения задач линейной экономики и могут не подходить для циркулярного развития. Поэтому новые правила нужны, чтобы покрыть потребности всех предприятий от МСБ до крупных компаний. А коллаборация фешн брендов, ритейлеров и поставщиков с производителями могут стать катализатором введения циркулярности в цепочку производства.
Экономическая жизнеспособность каждого участника цепочки производства должна быть реальной для успеха циркулярной экономики. И вся эта активность должна резонировать клиенту.
Кстати, сегодня 35% мировых фешн-брендов уже проинвестировали в устойчивое развитие экономики. Скажем, в компании Everlane идут по пути радикальной открытости. И показывают потребителю реальные составляющие стоимости товара: сколько стоят материалы, производство, транспорт, налоги, софт – и в итоге весь готовый продукт. В то время как традиционный ритейл умножает цену себестоимости в 5-6 раз, в Everlane умножают затратную цену лишь в 2-3 раза. Плюс компания взяла на себя обязательство убрать пластик из своей производственной цепочки. Маркетинговая ли это фишка или забота о природе, но у компании множество клиентов. И их число продолжает расти.
Приятно, что в Украине тоже есть правильные компании.
Николай Сыченко, управляющий партнер фабрики «Леся» рассказал, что в их производстве брюк используется в основном чистый коттон высокого качества (97-98%). На фабрике проводят термическую обработку и промышленную стирку изделий после пошива, чтобы они приобрели необходимую эластичность и мягкость. Такой продукт более износостойкий. Также обязательно закладывается определенный процент на ткань, чтобы не было усадки после домашней стирки, и покупатель мог носить брюки не один год.
От себя добавлю: каждому производителю важно помнить, что прибыльность сегодня – не единственный признак успешности компании. И так теперь будет всегда.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3438
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 89
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9775
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8313
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7467
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6820
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5895