Вы себе доверяете? Тогда Вам в кооперативный банк!
Создание системы кооперативных банков - единственный выход для малого и среднего бизнеса!
Сегодня мы наблюдаем гибель олигархической банковской системы Украины из-за полного недоверия банкам. В таком виде как она существовала в Украине, она не могла быть жизнеспособной долго по определению. Цель олигарха при создании банка – максимально обогатится и обслужить СВОЙ бизнес. На Ваши бизнесы ему просто начхать, как впрочем, и на доброе имя банка. Но где выход, ведь в Украине одни олигархические банки?
Выход есть, и не надо велосипед изобретать! Для того чтобы найти выход, задайте себе простой вопрос: « Вы себе доверяете?». Естественно Вы ответите утвердительно! И с этого момента Вы не только владелец бизнеса, Вы уже потенциальный создатель принципиально новой для Украины банковской системы – системы кооперативных банков!
Как у них, за рубежом?
Вы сильно удивитесь, но у них 25% банковского рынка занимают именно кооперативные банки! Причем эта ниша на протяжении многих лет не меняется. Мало того, кооперативные банки оказались самыми устойчивыми в период кризиса 2008г. Исследования, проведенные МВФ в 63 странах мира показали, что кооперативные банки вообще не пострадали в период кризиса. Оно и понятно, имея такую громадную базу пайщиков банка, кооперативный банк наиболее устойчив в период любых кризисов. Маленьким считается кооперативный банк из полутора – двух ТЫСЯЧ пайщиков. А есть в Германии кооперативный банк и с сотней тысяч пайщиков – банк стоматологов. Идеология создания кооперативного банка всегда – отнюдь не получение высокой доходности, а надежное и удобное обслуживание достаточно многочисленных пайщиков. А это значит – ведение бизнеса с минимальными рисками и как следствие – с невысокой доходностью.
Что же будет у нас?
Возможность создания кооперативных банков у нас предусмотрена Законом Украины «О банках и банковской деятельности». К сожалению, за все годы независимости этой возможностью мы так и не воспользовались, смиряясь с тем, что банк должен быть обязательно чей-то, Жеваго, Ахметова, Новинского, ну, в общем – олигарха! А мы к нему на поклон, обслужи, мол, барин наши обороты да деньги прими на хранение. Вот баре деньги наши то и забрали, причем бесследно! За последние два года рухнуло 80 банков, что составляет почти половину банков Украины. В ликвидируемых банках пропало более 50 миллиардов депозитов физлиц и более 400 МИЛЛИАРДОВ грн. оборотных средств малого и среднего бизнеса, то есть наши с Вами деньги. При этом олигархи чувствуют себя великолепно, их доходы увеличились как раз на сумму наших потерь, а отвечать за это, в украинских реалиях, они не собираются. Нас же поставили в шестую очередь, откуда денег еще никто не получал.
От государства помощи ждать не приходится, поэтому нам самим надо обеспечить нормальную работу СВОИХ банков и сохранить свои средства. А значит - надо создавать кооперативные банки. Этот вопрос уже обсудили на втором Форуме гражданского общества, прошедшем в конце июля и собравшем не одну сотню общественников и бизнесменов со всей Украины. Сегодня это единственный путь для сохранения и развития малого и среднего бизнеса!
Свой – значит безопасный!
Итак, после подведения итогов Форума гражданского общества инициативная группа общественников и представителей малого и среднего бизнеса уже начала процесс создания первого в Украине кооперативного банка. Основное требование к нашему с Вами банку – НАДЕЖНОСТЬ и никаких олигархов. Мы можем доверять свои деньги только себе! Поэтому количество пайщиков первого кооперативного банка будет не менее 1000 предприятий. Да, именно предприятий и физлиц предпринимателей. Просто физические лица в состав пайщиков-учредителей допущены не будут вообще! Это банк бизнеса и для бизнеса! Поскольку все паи равные по величине, группу контролеров создать внутри пайщиков не получится и это отлично! По закону, каждый пайщик может продать свой пай, а другой пайщик может его купить. Но сколько бы ты не пытался скупить паев – на собрании пайщиков у тебя будет по-прежнему один голос. Таким образом, мы застрахуем себя от посягательств рейдеров и олигархов!
Для повышения надежности работы, этот банк не будет привлекать депозиты физических лиц, и выдавать им кредиты! Таким образом, Фонду гарантирования вкладов физических лиц делать здесь будет нечего! И вообще, кредитование в этом банке будет проводится за счет применения именно финансовых инструментов (векселей, гарантий и т.д.). В нашем с Вами банке все будет направленно на достижение одной цели – надежности! Банк планируется создать именно как надежный инструмент для малого и среднего бизнеса! Персонал банка не будет превышать 25 человек, сюда уже не попадут кумовья, любовницы и прочий профессиональный мусор, которым битком набиты банки олигархов.
Уставной капитал этого банка, так же как и коммерческого банка, будет составлять 500 млн. грн. Сумма немалая, но разбив ее на 1-2 тысячи пайщиков мы получим вполне вменяемую для малого бизнеса сумму пая! Поскольку уставной капитал в кооперативном банке никто не планирует увести под кредит олигарха, он будет работать на нас с Вами, то есть на все несколько тысяч пайщиков. А это значит что расчётно – кассовое обслуживание для пайщиков, то есть для нас с Вами будет БЕСПЛАТНЫМ!
Создав первый кооперативный банк в Киеве, мы будем создавать такие же банки в каждом регионе, закон нам не только это позволяет, но и предписывает, чтобы потом создать кооперативный банк второго уровня – Центральный Кооперативный Банк. Это будет банк банков, и он будет обслуживать и защищать интересы региональных кооперативных банков. Это предусмотрено ЗУ « О банках и банковской деятельности»! При этом влияние НБУ на систему кооперативных банков будет минимальным, а надежность такой кооперативной системы – максимальной!
Почему мы?
Общаясь недавно с высокопоставленным чиновником на тему создания и развития кооперативных банков, я несколько раз ответил на один и тот же вопрос: «Кто за Вами стоит? Кто из олигархов, чей это проект?» И я несколько раз пояснил, что этот проект созрел в среде малого и среднего бизнеса именно под давлением финансовых потерь и гибели олигархических банков – ловушек. И за этим проектом стоит несколько сотен тысяч представителей малого и среднего бизнеса – мы с Вами! Нам надоело просыпаться каждое утро и судорожно открывать новостные порталы с одним вопросом: «А жив ли еще тот банк, в котором ночевали мои денежные средства?». Хватит! Мы создаем кооперативные банки и сами обеспечим свою безопасность! Присоединяйтесь!
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3436
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 87
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9557
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8247
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7421
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6780
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5878