Похороны банковской системы
Гибели муниципального банка столицы Украины посвящается!
Именно так! До этого система была больна, сильно больна, а врачи из НБУ и Минфина сиделив ординаторской и пили чай. Но теперь, после гибели «Хрещатика», столичногомуниципального банка мы твердо знаем – началась процедура похорон банковскойсистемы. Венки и соболезнования, в виде аналитических статей и обзоров,принимаются и будут вполне уместны.
Почему именно «Хрещатик»?
Я уже слышу возражения, вон мол «Дельта» погибла, «Финансы и кредит»лопнули, не говоря уже о «VABбанке» - иничего, пилят потихоньку останки этих банков и все вроде бы нормально, жизньпродолжается.
Но смерть «Хрещатика» - это совсем из другой оперы! Это больше относитсяк престижу государства или того что от этого престижа осталось. Для всех наших партнеров за рубежом, для МВФ и Мирового Банка это достаточно четкийсигнал – государству уже глубоко наплевать на создание хотя бы видимости управления иконтроля за банковской системой со стороны НБУ. И дело даже не в том, что банквходит в 20-ку крупнейших, тут другое. Хуже может быть только банкротствогосударственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка».
«Хрещатик» как муниципальный банкстолицы Украины, должен был пользоваться безусловной поддержкой НБУ, столичной мэрии и первых лиц государства, какжена Цезаря, которая как известно «..вне подозрений..»! Поддержкине было ровно никакой, более того, смерть «Хрещатика» была настолькоскоропостижной, что многие даже не поняли, что же произошло! При этом, для западных финансистов Украина какобъект инвестиций или перспективного финансового сотрудничества пересталасуществовать. Вообще перестала!
С точки зрения населения и предприятий, падение банка «Хрещатик» встолице – это не просто сигнал, это самая настоящая сирена. Сирена, котораяпризывает нас не просто вернуться в 90-е, астремительно туда бежать. Туда, где население хранило свои деньги исключительнопод подушкой, туда, где предприятия и предприниматели никогда не держали деньгина счетах более нескольких часов, туда, где «черный нал» составлял более 70% денежного оборота страны, и перевозилиего между городами «Вебмены», здоровенные мужики в спортивных костюмах склетчатыми огромными сумками, на черных «Ауди» и «БМВ»!
Привлекательна ли эта картина для нашего движения в Европу? Я думаю, онане привлекательна даже для движения в Азию!!
Что бы могли сделать в этом случае настоящие «профи» в государственныхфинансах? Они бы любой ценой восстановили платежеспособность «Хрещатика» ипоказали бы всему миру, что государство Украина по прежнему управляет своимифинансами и банками и что не все еще пропало!
Но для этого нужно как минимум существование этих самых «профи» вуправлении государственными финансами. Как Вы считаете, они у нас есть?
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8479
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
7314
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6719
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 4185
-
Усик завершує професійну кар'єру, але перед цим проведе ще два поєдинки: деталі
Життя 4135