Сделать имя. Особенности регистрации торговой марки в некоторых странах
Ваш бизнес процветает и теперь вы намерены его масштабировать, выйти на новые рынки сбыта? В таком случае одним из следующих ваших шагов станет регистрация торговой марки в желаемых странах
Регистрация торговой марки – это наиболее эффективный способ обеспечить защиту бизнес-активов, таких как названия компаний, бренды, логотипы, в странах присутствия. Кроме того, сегодня большинство западных ритейлеров не работают с продукцией тех, у кого нет ТМ. Многие серьезные партнерства без ТМ тоже под вопросом. Но в каждой стране регистрация торговой марки имеет свои особенности…
ОАЭ
Эмираты – это не только нефть, а и инновации как приоритет развития экономики и соответствующие законодательные стимулы с прицелом на 50 лет вперед. Торговые марки здесь регистрируют те украинские компании, которые рассматривают ОАЭ как рынок для расширения бизнеса, выхода на Ближний Восток.
В конце 2021 года в ОАЭ вступили в силу несколько законов, которые повышают привлекательность страны для инвесторов, предпринимателей и новаторов со всего мира. Один из них – Закон о торговых марках. Теперь зарегистрировать ТМ в ОАЭ можно путем подачи международной заявки по Мадридской системе, что значительно упрощает и ускоряет процесс. К тому же, сразу для нескольких классов товаров и услуг.
Например, если вы планируете экспортировать под одним брендом и шоколад, и джем, то сразу можете зарегистрировать ТМ в обоих классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), для обоих видов фирменной продукции. До сих пор в ОАЭ действовал национальный принцип «одна ТМ – один класс».
Кроме того, Эмираты обеспечили правовую охрану таких нетрадиционных видов ТМ, как запах, звук, голограмма, которая по сути является продуктом высоких технологий и пр. Например, голографические ТМ сегодня применяются при изготовлении упаковки, этикетки, в рекламных материалах. Технологично и актуально, особенно в условиях высокой конкуренции за узнаваемость бренда, защиты от подделок.
В то же время зарегистрировать в ОАЭ марку для алкогольной продукции и продукции из свинины не удастся. Также будет отказано в регистрации ТМ, которые используют элементы государственной символики или международных организаций, содержат имена или изображения людей без их согласия.
Китай
Китай является одной из стран с едва ли не самыми большими запретами в сфере регистрации ТМ. Здесь нельзя зарегистрировать марку для смарт-часов, банкнотов, рисовой бумаги, азартных игр и казино, гороскопов, астрологического консалтинга и духовных практик, консьерж-услуг.
Также вы не сможете зарегистрировать ТМ для услуг розничной и оптовой продажи любых товаров, кроме фармацевтических, ветеринарных и санитарных, а также товаров медицинского назначения.
Нет, это не значит, что вы не можете продавать другие товары в Китае. Просто для такой деятельности следует подобрать разрешенные законом формулировки соответствующих услуг.
Кроме того, подавая на регистрацию ТМ в Китае, следует заранее определить, на какой именно территории будете ее использовать. Дело в том, что торговая марка, зарегистрированная в Китае, не охраняется в Гонконге и Макао. На этих территориях нужно регистрировать отдельно.
Целесообразно также регистрировать ТМ не только на английском языке, но и китайском. Здесь понадобится помощь специалистов, чтобы правильно написать название, а также «взвесить» его восприятие носителями китайского языка.
ЕС
Регистрация ТМ в ЕС – пожалуй, самый популярный сегодня запрос среди украинских предпринимателей. Ежегодно в единой Европе регистрируется около 100 тыс марок. Это дает компаниям исключительные права на их марку во всех 27 странах-членах ЕС, что является одним из преимуществ.
Конечно, чтобы ТМ зарегистрировали в ЕС, она должна отвечать определенным требованиям. В первую очередь, иметь различительную способность. Иными словами – позволять идентифицировать и различать товары и услуги одного производителя от другого.
Подать заявку может любое физическое или юридическое лицо, а также группа лиц путем обращения в European Union Intellectual Property Office (EUIPO). Она составляется на одном из официальных языков ЕС, срок регистрации – до полугода.
Могут ли отказать в регистрации ТМ в ЕС? Да. Чаще всего это происходит по причине того, что тождественная или схожая до степени смешения ТМ уже зарегистрирована и есть протест со стороны владельца уже зарегистрированной марки. Минимизировать риски можно, если провести предварительные поиски по уже имеющимся ТМ как в каждой стране ЕС отдельно, так и в ЕС в целом. И только потом подавать заявку и подписывать договор с дистрибьютором, экспортировать продукцию в ЕС.
При этом не пытайтесь зарегистрировать ТМ на своё «уникальное» шампанское или украинский коньяк – в Европе строго блюдут за географическими наименованиями. Т.е. обозначениями, свидетельствующими о происхождении продукции с определенной территории и, соответственно, имеющую определенные характеристики, репутацию. Шампанское берет свое название из провинции Champagne, коньяк – Cognac.
США
Работа на американском рынке отличается высокой конкуренцией. И, если уж решили сюда выходить, то должны быть готовы к тому, что United States Patent and Trademark Office (USPTO) скрупулезно относится к заявленным товарам и услугам.
Чтобы не допустить регистрации похожих ТМ для однородных товаров и услуг, эксперты в каждом случае просят уточнить соответствующие формулировки: указать сферу использования, отрасль, детализировать общие и родовые сроки и т.п. Поэтому, если вы заявили на регистрацию «программное обеспечение», «канцелярские принадлежности» и «финансовые услуги» – будьте готовы их уточнить.
Из практики, сегодня всё чаще и чаще украинские компании выходят на рынок США с digital продуктами, мобильными приложениями и онлайн-сервисами. Также постепенно завоевывают рынок США и украинские дизайнеры, которые активнее регистрируют свои бренды.
Еще одна важная особенность заключается в том, что каждые 5 лет владелец ТМ в обязательном порядке должен подтверждать использование ТМ в США. Если торговая марка не используется, ведомство ее аннулирует, предоставив возможность регистрации другим.
Канада
В качестве ТМ здесь можно зарегистрировать звуки, текстуры, голограммы и прочие нестандартные марки. Тем не менее, все они должны отличаться от уже существующих марок. Если вы провели исследование и убедились, что совпадений нет, то можно подавать заявку в Canadian Intellectual Property Office (CIPO).
Для тех, кто регистрирует ТМ в Канаде, также полезно знать, что оппозиционный период длится два месяца. В этот период кто угодно может подать аргументы, если считает, что торговая марка не должна быть зарегистрирована. И, из опыта регистрации в Канаде, нужно тщательно подходить к составлению заявления – тщательно описывать товары и услуги, которые будут относиться к данной торговой марке.
Международная марка
Если в интересах стартапа или компании – выход сразу на несколько рынков и регистрация ТМ сразу в нескольких странах, то в таком случае более целесообразным вариантом будет регистрация международной ТМ по Мадридской системе. Иными словами, регистрация ТМ сразу в нескольких странах на основании одной заявки.
Сегодня в мире насчитывается около 1,3 млн таких ТМ. Те, кто ориентирован на экспорт, выбирают именно эту процедуру.
Если же в будущем компания захочет расширить перечень стран, достаточно подать в World Intellectual Property Organization (WIPO) заявку о территориальном расширении и заплатить пошлину. Причем языковой вопрос тоже отпадает – достаточно английского, и нет необходимости перевода на арабский, китайский или другие языки. Всё это способствует экономии времени и денег.
Еще один совет – регистрируйте ТМ на себя, а не дистрибьюторов, партнеров. Почему? Партнер или дистрибьютор может работать с вами год, два, а потом решить поработать с вашим конкурентом или самостоятельно производить продукцию, аналогичную вашей, и таким образом трансформируется в вашего конкурента. Безопасней регистрировать ТМ на себя, а с ними подписывать лицензионное соглашение, в котором дать право использовать вашу ТМ на оговоренных условиях. Если что-то пойдет не так, соглашение можно разорвать, а нарушителя привлечь к ответственности.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 193
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 94
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6482
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4860
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2806
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 2657