Украина – 33 в мире по патентным заявкам, 21 – по торговым маркам и 4 – по сортам растений
Все больше в мире регистрируют торговые марки, тогда как глобальная активность в сфере патентования снижается
В мире все больше регистрируют торговые марки (ТМ), тогда как глобальная активность в сфере патентования снизилась. Об этом свидетельствует новый отчет Всемирной организации интеллектуальной собственности «World Intellectual Property Indicators 2020», в котором собрана и проанализирована информация за год предыдущий – это самые свежие данные по примерно 150 странам.
Так, в 2019 году, предшествующем пандемии COVID-19, в мире наблюдался рост регистрации ТМ и промышленных образцов – на 5,9% и 1,3% соответственно.
При этом число патентных заявок несколько снизилось – на 3%. Причиной тому стало ослабление спроса в Китае – одном из центров создания интеллектуальной собственности. Это произошло впервые за два последних десятилетия.
Если же не учитывать Китай и снизившуюся активность китайских резидентов, в остальном мире количество патентных заявок возросло на 2,3%.
Такая картина свидетельствует о высоком уровне инноваций и росте спроса на инструменты интеллектуальной собственности, которые стимулируют цифровизацию мировой экономики, повседневной жизни. И эта цифровизация, как прогнозируют во Всемирной организации интеллектуальной собственности, станет еще важнее для всего мира после окончания пандемии COVID-19.
В целом в мире подано 3,2 млн патентных заявок. На регистрацию ТМ – 11,5 млн заявок. Число промышленных образцов – 1 млн 360. Также подано 21,4 тыс заявок на регистрацию сортов растений. Китай удерживает лидерство по всем позициям.
Украина в общем рейтинге по патентным заявкам занимает 33 место, по ТМ – 21, по промышленным образцам – 19, по сортам растений – 4.
Патенты
Китай – на первом месте в мире с 1,4 млн патентных заявок. На втором – США с 621,4 тыс. За ними – Япония (307 969), Корея (218 975) и ЕС (181 479). В совокупности на эти пять ведомств приходилось 84,7% общемирового объема заявок.
В десятку также вошли Германия, Индия, Канада, Россия и Австралия.
Торговые марки
В мире подано 11,5 млн заявок с охватом 15,2 млн классов. Наибольшая активность – в Китае, США, Японии, Иране. Наибольший прирост – в Бразилии и Вьетнаме.
В целом в мире по итогам 2019 года насчитывалось 58,2 млн действующих регистраций ТМ, что на 15,2% больше, чем годом ранее. В одном только Китае их 25,2 млн. В США - 2,8 млн, Индии - 2 млн.
Промышленные образцы
За год подано 1,04 млн заявок, в которых содержались 1,36 млн образцов. Китай получил заявки на регистрацию 711 617 образцов, что соответствует 52,3% от общемирового объема.
На Азию приходится более двух третей (68,4%) от общего числа образцов, поданных на регистрацию по всему миру. Далее следует Европа (24,3%) и Северная Америка (4,2%).
Мебель, предметы одежды, тара и упаковка – на них приходится больше всего заявок. В общемировом объеме – 9,4%, 8,1% и 7,3% соответственно.
Сорта растений
В 2019 г. профильное ведомство Китая получило 7834 заявки на регистрацию сортов растений, что на 36% превышает показатели 2018 г.
Снова-таки, на Китай приходится больше трети заявок на регистрацию сортов растений. Профильное ведомство этой страны получило 7 834 заявки.
Украина – четвертая в мире. Подана 1 238 заявок. Впереди нас ЕС – 3 525 и США – 1 590 заявок. Замыкает пятерку Япония – 822.
Гендерный аспект
Хотя процент женщин-изобретателей и растет, они составляют лишь 18,7% в мире. В то время как на мужчин приходится 81,3%, если судить по международным заявкам за минувший год.
Тем не менее, в некоторых отраслях больше четверти изобретателей – женщины. Например, в биотехнологиях – 31%, фармацевтике – 30,4%, пищевой химии – 30,1%, органической химии – 27.6% и анализе биологических материалов – 27.1%.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 193
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 94
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6484
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4914
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2811
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 2689