Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.07.2015 10:04
Популизм утомил
Популизм утомил. Неужели только меня? Ладно бы речь шла просто о дешевом популизме ограниченных людей, но ведь он обещает глобальные разрушительные последствия. Речь о двух событиях: принятие ВРУ закона о реструктуризации валютных кредитов и увольнение Ава
Популизм утомил. Неужели только меня? Ладно бы речь шла просто о дешевом популизме ограниченных людей, но ведь он обещает глобальные разрушительные последствия. Речь о двух событиях: принятие ВРУ закона о реструктуризации валютных кредитов и увольнение Аваковым работников ГАИ Николаевской области. Оба – свидетельство ограниченности, поверхностности инициаторов и примитивная попытка ублажить толпу – какой я трепетный радетель интересов народа!!!
Поверхностный и также примитивный анализ последствий. Первое – несколькотысячная толпа митингующих обладателей валютных кредитов сменится 100-тысячными или миллионными толпами клиентов банков, поскольку банковская система рухнет от курса 1 к 8. Не пройдет и недели, как всех, кто давил на кнопки при принятии закона проводят в парк на фоне пылающих шин (к сожалению, и тех, кто был против). Кроме того, почему 1 к 8, а не 1 к 2? Ведь такое же тоже когда-то было, тогда тоже были пострадавшие на скачке курса. И наконец, разница размером более 90 млрд. гривен ляжет на плечи налогоплательщиков. А при чем здесь они??? Почему я должен отрабатывать валютный кредит кого-то??? Ситуация непростая, но предложенный путь сродни спички, приближающейся к бикфордову шнуру. И печально, что налицо явный дефицит консолидированных мозгов у созидателей проекта и его процедурных легализаторов.
Второе. Ликвидация Аваковым ГАИ Николаевской области. Какой молодец! Какой сокрушительный удар по коррупции! Теперь она точно канет в лету. И до чего же красиво, с помпой, под телекамеры! А теперь по сути. Во-первых, опять же вытащили пагубную конструкцию коллективной ответственности. Не хочу развивать – элементарно... К тому же, а почему ограничиваться областью. Претензии есть ко многим, давайте махнем по всей стране – суть та же. Во-вторых, налицо нарушение процедуры. Со вчерашнего утра можно ждать исков от работников Николаевского ГАИ в окружном админсуде. И правильно сделают!!! Суд вынесет решение В СООТВЕТСТВИИ с действующим законодательством. Вот тут то и поднимется вой и истерия. «Мы решительно боремся с коррупцией, а эти негодяи, продажные судьи опять все тормозят и мешают, всех восстановили!!!». Судьи, к счастью, вынуждены руководствоваться законами, а не лозунгами дешевого пиара, тем более, что подобные процессы прямо противоречат закону. Снова вопрос – кому это выгодно? Вряд ли Украине...
Склоняю голову перед народными избранниками, каждый день сюрпризы. Очередная загадка из ВРУ – отзыв голосов 6 нардепов, проголосовавших закон о реструктуризации валютных кредитов. Безусловный образец «продуманности, последовательности и убежденности» в принимаемых решениях. Ну, а если колебаться – так только вместе с «генеральной линией партии». Пусть простят меня за ограниченность и незнание, но я не догадываюсь как можно реализовать этот дешевый лозунг. Еще сегодня утром я и не догадывался о существовании процедуры отзыва голоса народным депутатом. Ее не существует! Причины такого шага может быть две: проснулся или разобрался и испугался. А теперь, дай что-то ляпну! Громко, принципиально, но опять-таки безосновательно и глупо.
Давайте рассуждать – отзыв голоса должен привести к ситуации, когда проголосованный и принятый закон трансформируется в непринятый . Но подобный шаг могут реализовать только два субъекта: ВРУ или Конституционный Суд. Отдельный депутат уже выразил свое мнение голосованием. Точка! Мои скудные знания позволяют мне допускать возможный сценарий: новый проект закона об отмене проголосованного или внесении изменений в него. И дальше все по устоявшейся процедуре. Но это сколько же времени и усилий необходимо, а так уже все сегодня знают какой я принципиальный. Но для того, чтобы понимать бессмысленность этой принципиальности надо, хотя бы, понимать в каком зале ты находишься и кто ты – народный депутат. Господи, как утомил дешевый популизм.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
Топ за тиждень
- Хто вбив Андрія Портнова? 3364
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 215
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 150
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 78
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 75
Популярне
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7051
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
7021
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 6845
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6331
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5599
Контакти
E-mail: [email protected]