Почем нынче война?
Наконец-то, но опять ничего нового. Начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ А. Голоднюк объявил о решении премировать за уничтожение вражеской техники: автомобиля - 12 тыс. грн.; танка - 48 тыс. грн.; "Града" - 60 тыс.грн.; самолета -
Наконец-то, но опять ничего нового. Начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ А. Голоднюк объявил о решении премировать за уничтожение вражеской техники: автомобиля - 12 тыс. грн.; танка - 48 тыс. грн.; "Града" - 60 тыс. грн.; самолета - 121 тыс. грн.
Идея премирования была опробована еще Л. Д. Троцким. Все начиналось с добротной одежды личной гвардии Льва Давидовича - добротная кожаная одежда с нарукавными знаками "Предреввоенсовета Л. Троцкий". В поезде Троцкого был специальный склад подарков, которыми распоряжалась подарочная комиссия. Подарки получали от разных организаций, конфискаций, комиссии ВЦИК "Красный подарок". В подарочном складе в августе 1919 года находилось 260 кг. шоколадных конфет "Трюфели", "Флепи яблочные", карамели "Парфе" и т.д.
Практиковались и денежные премии. "В согласии с постановлением приказа моего от 11 сентября с.г. за № 34, всем сотрудникам поезда Наркомвоена наравне с солдатами 5-й армии выдать единовременно - месячный оклад жалования (250 рублей) в воздание за работы, выполненные в связи со взятием Казани" (Троцкий Л. Д., 12 сентября 1918 года). Были также коллективные (паровая кухня, оборудование кабинета, спортзала, ленинского уголка, слесарно-кузнечной мастерской и т.д.) и индивидуальные премии (часы, мелкокалиберная винтовка, гармоника, бинокль, седло, радиоприемник и т.д. Но главное - научная командировка!!! Правда, для фельдшеров и врачей.
В наиболее законченной форме премирование "за сбитый" состоялось начиная с 1941 года: за сбитый в воздушном бою самолет противника - 1000 рублей; за 5 боевых вылетов - 1500 рублей... 40 боевых вылетов - 5000 рублей; за 10 боевых вылетов днем или 5 вылетов ночью - 2000 рублей... 35 боевых вылетов днем или 20 ночью - 5000 рублей и т.д. (Приказ по ВВС КА №0299 от 19 августа 1941 года); за каждое участие в боевой десантной операции весь состав - по 500 рублей (Приказ № 0329 от 29 августа 1941 года).
Через год расценки дифференцировали: за каждый сбитый бомбардировщик - 2000 рублей; транспортный самолет - 1500 рублей; истребитель - 1000 рублей (Приказ № 0489 от 17 июня 1942 года); за каждый подбитый или подожженный танк расчетом противотанковых ружей: а) наводчику - 500 рублей, б) номеру противотанкового ружья - 250 рублей; за каждый уничтоженный танк противника экипажем нашего танка: командиру, механику-водителю и командиру орудия - по 500 рублей, остальным членам экипажа - по 200 рублей каждому; за каждый подбитый танк всеми видами артиллерии: командиру орудия и наводчику - по 500 рублей, остальному составу орудийного расчета - по 200 рублей; за лично подбитый или подожженный танк противника при помощи индивидуальных средств борьбы каждому бойцу и командиру - 1000 рублей.
Если участвовала группа истребителей танков, то сумму можно поднять до 1500 рублей и выплачивать всем участникам равными долями (Приказ № 0387 от 24 июня 1943 года); за каждый отремонтированный танк КВ – 350 рублей (текущий ремонт); 800 рублей (средний ремонт); за каждый отремонтированный танк Т-34, МК-2, МК-3 - 250 рублей (текущий ремонт); 500 рублей (средний ремонт); за каждый отремонтированный танк БТ, Т-26 и Т-40-60 - 100 рублей (текущий ремонт); 200 рублей (средний ремонт).
Видимо, кое-что из коммунистического прошлого не грех и перенять. Присовокупив сюда и премии от простых граждан Украины... Только два опасения: а) заявление громкое и своевременное, но с отлагательным условием - проработать процедуру реализации (не хотелось бы, чтобы она длилась месяцы); б) не наживутся ли на этом сепары - сдавая свою технику (а точнее не свою) для заработка - все-таки ПТН обидится! А с ним и так никто не дружит...
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 415
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 140
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17450
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9863
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6457
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4295
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916