Выборы-2014: механизмы фальсификаций
Нынешние выборы в Раду примечательны тем, что большинство журналистов и руководителей общественных организаций, ранее занимающихся мониторингом выборов, сами идут в парламент по «спискам» провластных «Блока Порошенко» или «Народного фронта». Поэтому создае
Нынешние выборы в Раду примечательны тем, что большинствожурналистов и руководителей общественных организаций, ранее занимающихсямониторингом выборов, сами идут в парламент по «спискам» провластных «БлокаПорошенко» или «Народного фронта». Поэтому создается впечатление, что сизбирательным процессом все нормально и в лучших традициях демократии. Хотя насамом деле это очень далеко от истины.
Ряд оппозиционных партий уже заявили об угрозахфальсификаций на выборах. В частности – «Оппозиционный блок», который указываетна давление на их кандидатов, членов избирательных комиссий, а также – требует уйти в отпуск главу МВД Авакова на время избирательнойкампании. Или даже отставку.
В принципе, в словах оппозиции есть определенный резон.
Во-первых, действующий глава МВД в «списке» «Народногофронта» - это залог лояльности милиции к нарушениям избирательного процесса состороны кандидатов от власти. От подкупаизбирателей и вброса бюллетеней в день выборов до помех банально проводить кампаниюоппозиционным кандидатам. Все уже видели избиение депутата Шуфрича в Одессе. Даи «гречка» с деньгами активно в ходу.
Во-вторых, учитывая, что глава МВД идет в одном «списке» скомбатами добровольческих батальонов, то возникает еще один конфликт интересов.
К примеру, угрозабездействия милиции в случае давления так называемых «добровольцев» на членовизбиркомов от оппозиции и наблюдателей в день выборов.
Кстати, как отметил в начале октября Аваков,добровольческие батальоны почему-то будут охранять избирательные участки. Хотяведь это не в их компетенции даже отдаленно.
В-третьих, общественность уже видела, как милициязакрывает глаза на беспредел представителей «Правого сектора» по отношению ккандидатам от оппозиции. По сути, происходит запугивание тех, кто не хочетсотрудничать с представителями новой власти или снять свою кандидатуру,гарантировав победу провластным кандидатам.
В-четвертых, при попустительстве милиции, не исключенодавление радикалов или представителей добровольческих батальонов на ЦИК вовремя подсчета голосов. В пользу кого – понятно. Ведь комбаты идут от власти.
Уже сейчас возле ЦИК возникают первые палатки неких «активистов».Известно, к чему это в итоге приводит. С криками «Даешь мусорную люстрациючленов ЦИК!».
На самом деле, эксперты уже сейчас отмечают : парламентскиевыборы пройдут с серьезными фальсификациями. Во многом и потому, что будет мало международныхнаблюдателей, которые в большом количестве ездили во времена президентаЯнуковича бороться за демократию. Да и систему веб-камер на избирательных участках,которая была в 2012-м году, власть не намерена запускать. Поэтому демократияякобы победила на Майдане - да вот технологии фальсификаций никуда не исчезли. Ииспользует их уже новая власть. Такой вот замкнутый круг украинских выборов уже24 года…
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3434
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 95
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 85
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9215
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8041
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7362
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6728
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5845