Какую Украину мы хотим построить?
Майдан стал определенной поворотной точкой в сознании людей. Реакцией на происходящее в стране в стиле «так дальше жить нельзя». Все хотели увидеть некое новое общество, появившееся на руинах старой Украины. Но этого не произошло.
Майдан стал определенной поворотной точкой в сознании людей.Реакцией на происходящее в стране в стиле «так дальше жить нельзя». Все хотели увидеть некое новое общество, появившеесяна руинах старой Украины. Но этого не произошло.
Почему?
В определенной степени, виноваты мы сами. Поскольку мы нехотим друг друга слышать и воспринимать чужую точку зрения. А именно этоявляется основой любой демократии. В той же Америке или в Англии, которые мысчитаем образцом демократии. И на которые так хотим равняться.
Собственно, именно из-за такой нашей особенности у нас ивозможен приход к власти Януковича.
Мы часто пеняем на политиков. Мол, это все они виноваты. Авот если их заменить на других, то заживем лучше. Однако был один Майдан в 2004-м,потом Майдан в 2014-м. Но политики лучше не стали. Наоборот, к власти с каждым разомприходят все более алчные и бессовестные.
Политика – это зеркало народа. И никуда от этого недеться. И если кто-то гадает, как смог какой-то Ляшко набрать 3-й результат напрезидентских выборах, то в этом нет ничего удивительного. Он говорит то, чтохотят слышать украинцы. Мы хотим радикализма нетерпимости к ближнему – именно с такими призывамивыступает Ляшко.
Ничем от Ляшко не отличается «Свобода», которая, кпримеру, в Раде выталкивает из зала «регионала»Левченко, пытающегося сказать о мире на Донбассе. Ведь «Свобода» полностью уверена, что именноэто хотят видеть украинцы. Когда силой закрывается рот инакомыслящим. И,думается, многим это действительно понравилось.
И если раньше мы просто не хотели слышать друг друга, тотеперь готовы отстаивать свою точку зрения с оружием в руках. Однако можно липостроить при таком подходе единую Украину? Ведь если бы мы слышали друг друга,то и Крым остался бы украинским, и война на Донбассе была бы в принципеневозможна.
К большому сожалению, мы постепенно переходим к некому стадномуинстинкту. Если есть какое-то мнение – то все должны его придерживаться. Кто нес нами – тот против нас. Разве это демократия? К чему мы можем прийти с такимподходом?
Политики всегда пытаются подыгрывать общественнымнастроениям ради собственной популярности. И если они видят, что общество хочет агрессию - они дают ему агрессию. Еслиобщество на самом деле не хочет избавиться от коррупции – то и политикибанально имитируют борьбу с ней.
Если мы хотим перейти в конструктивное русло и построитьдействительно демократичную Украину, то мы должны впитать в себя европейскиедемократические принципы. Это и толерантность к чужому мнению, и уважение к ближнему,и контролировать действия политиков, а не радоваться их пустым словам.
Ну и главное –мы должны нести ответственность завыбираемых нами политиков. Как говорил американский президент ФранклинРузвельт, «демократия неможет увенчаться успехом, если те, кто выражают свой выбор не готовы выбиратьмудро».
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 195
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6499
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5581
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3616
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3081
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2972