О перспективах и проблематике рынка арендного жилья в Украине
Минрегион активизировал работу над проектом закона, цель которого - ввести действенный рынок арендного жилья в Украине и определить четкие механизмы взаимодействия всех его участников.
Первая редакция законопроекта пока не охватывает всех проблем, которые волнуют людей и на которые должен быть направлен новый документ. Поэтому на прошлой неделе мы провели широкое обсуждение этой темы на круглом столе со специалистами, экспертами и общественностью, чтобы услышать важные предложения и идеи. В итоге получили около 60 предложений - проблемных вопросов, которые ранее не поднимались. Например, вопросы эксплуатации, налогообложения, процедуры отселения из такого жилья при невыполнении условий аренды и прочее. В ближайшее время они будут обработаны и внесены в новую редакцию проекта, которая обязательно еще будет открыто обсуждаться с участием всех желающих.
Почему возник вопрос законодательного регулирования
Сегодня в Украине около 70% арендного жилья находится в тени. Этот рынок никак не регулируется. Мы же заинтересованы создать такие условия, чтобы те, кто сдает жилье в аренду, вышли из тени.
✅ Эффективное внедрение этого рынка будет способствовать привлечению новых инвестиций
✅ Развитие аренды будет стимулировать развитие жилищного строительства и отрасли в целом
✅ Арендное жилье может стать действенной альтернативой в решении жилищного вопроса для многих украинцев
Например, в Европе сегодня большинство жилья является именно арендным. В Швейцарии этот показатель составляет 71% от всего жилья, в Германии - 58%, Нидерландах - 47%.
Надеюсь, что в ближайшее время в Украине такое альтернативное решение тоже заработает.
Сейчас есть несколько направлений развития арендного жилья в Украине.
➡ Первое - муниципальное жилье, заказчиками которого являются местные власти и которое может предоставляться молодым семьям, работникам социальной и бюджетной сферы (врачам, учителям и т.д.), другим молодым специалистам.
➡ Второе - арендное жилье, которое будет находиться на балансе центральных органов государственной власти, в том числе, ведомств, и предоставляться их сотрудникам на работе или службе.
➡ Третье - коммерческое арендное жилье, которое будут строить частные компании и сдавать в аренду.
Это все разные вопросы, требующие отдельного урегулирования. Вообще мы должны отходить от традиции передачи в собственность жилья государственным служащим отдельных категорий. Чиновник может проработать на должности всего несколько месяцев, однако переданное ему в собственность жилье у него остается. В то же время, льготные категории населения годами стоят на учете в ожидании жилья. Это очень важный вопрос, и он тоже должен учитываться.
Вся проблематика и конструктивные идеи, которые озвучивали участники круглого стола, будут отработаны и учтены в законопроекте. После чего новая редакция будет презентована для обсуждения с общественностью. Мы меняем жизнь людей к лучшему. Активно работаем над этим и приглашаем всех присоединяться к решению важных вопросов.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 194
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6493
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5449
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3486
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 2988
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2947