Муниципалитеты должны стимулировать создание ОСМД в новостройках
У городских властей должны быть рычаги стимулирования создание ОСМД в новостройках.
В предложенной Президентом экономической программе, а конкретно в той ее части, где говорится о создании организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), прописано, что в следующем году необходимо разработать закон об обязательности создания ОСМД. Уж не знаю, кто посоветовал именно так изложить это в официальном документе, но специалистам понятно, что такая формулировка, извините, звучит глупо, поскольку ОСМД по своей сути – гражданская добровольная организация, и никто ради ОСМД не позволит менять положения в законодательстве о гражданских организациях.
Тем не менее, мы понимаем, что без создания подобных кондоминиумов страна не сможет решить проблему модернизации жилищного фонда, ведь, по сути, у него сейчас попросту нет конкретного хозяина.
О создании ОСМД в старом жилищном фонде говорится немало. Это большая отдельная проблема. Сейчас мне бы хотелось обратить внимание на новые дома, которые сегодня строятся и не обретают хозяев. Хочу подчеркнуть, что статистика создания ОСМД за последние 10 лет показывает: уповать в этом деле на инициативные группы не стоит. Только в единицах новостроек за последние 10-15 лет созданы ОСМД, и далеко не всегда это делается на законных и добровольных началах. Зачастую их создание происходит путем узурпации власти частными ЖЭКами. По сути, получается, что ЖЭК становится управляющей компанией, да еще и навязывает жителям свои услуги, попросту высасывая амортизационные отчисления. Таких примеров сейчас огромное количество в России и уже немало у нас.
Предлагаю обсудить следующую инициативу: в инвестиционные договоры муниципалитета с застройщиками ключевым пунктом прописать, что застройщик не позднее, например, трех месяцев после сдачи дома в эксплуатацию и при наличии 50% продажи квартир берет на себя организацию, регистрацию и проведение первого собрания ОСМД. Если это станет предметом инвестиционного договора, то у городской власти появятся все рычаги, чтобы не усугублять в новостройках ситуацию с отсутствием хозяина и стимулировать создание ОСМД.
Решая проблемы по старому жилищному фонду, очень важно не создавать проблем в новостройках. Я еще раз подчеркиваю, что создание частных ЖЭКов от застройщика, буквально впивающихся в жильцов новых домов, – не выход из ситуации. И Киев, как столица и город, объявивший, что он поддерживает идею формирования объединений совладельцев жилья, первым должен внедрять практику стимулирования создания ОСМД.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3415
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 90
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 82
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
8537
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7525
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7276
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6589
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5759