За нарушение заплатит Банк
Незаконное удержание средств несет за собой дополнительную материальную ответственность
Если кредит не вернули банку в срок, то совершенно ожидаемо, что Банк взыщет с должника и тело кредита и проценты и пеню и другие всевозможные штрафные начисления.
Оказывается, некоторые вкладчики, отдавшие в банк на хранение деньги (открыли депозит), имеют право взыскать все то же самое с Банка, если тот уклоняется от взятых на себя обязательств.
Во втором случае уже вкладчик выступает кредитором, а Банк должником.
В одном из наших судебных дел ПриватБанк отказался в добровольном порядке возвращать деньги вкладчику, который открывал депозиты в Крыму, хотя были предоставлены оригиналы договоров и квитанции о внесении денег на счет.
Было открыто судебное дело 757/29876/18-ц, где вкладчик заявил требование взыскать с Банка, который не выполняет свои обязательства по депозитному договору, а также нарушает нормы украинского законодательства:
• тело депозита (сумму подтверждают документы на депозитный вклад);
• проценты по договору начисляются до момента подачи иска (в соответствии с положениями ст.1061 Гражданского кодекса Украины, проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в банк, до дня, предшествующего его возврату вкладчику или списанию со счета вкладчика по иным основаниям. Проценты на банковский вклад выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты, если иное не установлено договором банковского вклада. В случае возврата вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты;
• инфляцию + 3% годовых (Согласно ч.2 ст.625 Гражданского кодекса Украины должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом);
• и пеню (вкладчик по договору депозита является потребителем финансовых услуг, а банк их исполнителем и несет ответственность за ненадлежащее предоставление этих услуг, предусмотренную ч. 5 ст. 10 Закона Украины «О защите прав потребителей», а именно уплату пени в размере 3% стоимости услуги за каждый день просрочки (ВСУ от 11 мая 2016г. по делу № 6-37цс16).
В результате судебного разбирательства сумма превысила размер депозита почти в 3 раза! Первоначально сумма вкладов составляла 472 159 грн. Суд справедливо удовлетворил исковые требования на сумму 1 миллион 170 тысяч 895 грн.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9512
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5684
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5339
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4566
-
Усик завершує професійну кар'єру, але перед цим проведе ще два поєдинки: деталі
Життя 4525