Парламентская республика мертва: необходим новый народный парламент
Парламентская республика мертва. Такая форма государственного устройства не эффективна для Украины.
Парламентскаяреспублика мертва. Такая формагосударственного устройства не эффективнадля Украины.Парламентскойреспубликой является такой уклад, вкотором народ делегирует свои правапредставителям – народным депутатам- на определенный срок, в нашем случаена пять лет. Эти делегированные народомправа дают возможность депутатам вестизаконотворческую деятельность, определяяосновные правила жизнедеятельностиобщества, уклад жизни, правила формированиятех или иных институтов, бюджет и такдалее. Установление абсолютно всехправил, в соответствии с которыми мыживем и действуем, доверены представителям.
Идеяпарламентской республики была актуальнана определенном этапе развития общества.Этот институт был эффективен в периодсамодержавия, поскольку государь былнедоступен для огромного количествалюдей, требующих быть услышанными. Примонархии парламентарии представлялиинтересы определенных слоев населенияи являлись достаточно эффективнымипереговорщиками.
Парламентскаяреспублика – это эффективный институтдля переговоров народа с монархом. Нопосле того, как монархия исчерпала себя,парламентская республика существуетпо инерции. А сегодня этот типгосударственного устройства являетсятормозом развития демократии. Посколькународ по-прежнему делегирует свое правоговорить с властью и более того, правоопределять, как жить.
Мыдолжны изменить государственный ладне только в силу неактуальности, но и всилу того, что объективно мы не в силахизбрать адекватных представителей –народных депутатов. Трудно датьхарактеристику каждому из избранныхнами депутатов. Еще более сложноспрогнозировать, как тот или иной человекбудет вести себя на протяжении последующихпяти лет во власти. Не станут ли для него- а скорее всего, станут - собственныеинтересы, интересы партии, чаще дажеинтересы руководителей партии, посколькуон от них зависит, выше интересовизбирателей. В мажоритарной системе,депутат больше зависит от избирателей.Но и это не спасает, поскольку системапарламентской республики себя изжила.
Украинцыне должны отдавать свое право решать,как им жить.
Мывсе, стоявшие на Майдане люди, небудучи политиками в классическомпонимании, добились выполнения важнейшихтребований. Все тезисы, которые обществовыражало на Майдане, были логичными,взвешенными, понятными, отвечалиинтересам и воспринимались позитивновсем украинским обществом, всемиукраинцами на Майдане не стоявшими. Мыговорили: «Нет коррупции! Нет преступнойвласти!». И эти требования были выполнены.Дело было доведено до конца. Майданпорождал умные, правильные решения.
Этоговорит о том, что народ в массе не толькоумен, но и значительно эффективнеенародных избранников. Так зачем же мыделегируем свои права? Нам необходимотрансформировать систему государственногоустройства, на новую, в которой праворешать каким государству быть останетсяу народа!
Такойсистемой может стать Народная Рада –новый тип парламентаризма, в которомНародные Делегаты были бы действительнымипредставителями общества, механизмработы которого исключал бы коррупционнуюсоставляющую в принятии решений, абизнес-лобби работало бы в условияхсоизмеримости с интересами народа.
СозданиеНародной Рады возможно при усиленииорганов местного самоуправления.Депутаты местных советов должныизбираться путем случайного выбора(лотерея или автоматизированный выбориз базы данных)из числа желающих приниматьучастие в развитии территориальнойобщины людей, соответствующих определеннымкритериям. Избираться они должны срокомна один год. Депутаты Народной радыдолжны не избираться, а быть делегированыдля работы в парламенте местнымиобщинами, местными органами власти. Приэтом они должны быть делегированы сопределенными задачами, установленнымина сессиях местной Рады. В этой системекаждая община, депутаты местных Раддолжны пристально следить за работойсвоего делегата и обладать правом отзываиз Народной Рады, как только они приметрешение, идущее в разрез с интересамиобщины, или будет избегать выполненияобязанностей делегата: посещение сессий,голосование и так далее. Эта систематребует высокой степени развитиягражданского общества. Но не к этому лимы стремимся?
Еслисегодня, используя все достиженияМайдана, мы сможем изменить принципыдеятельности основного института власти– Парламента – это можно будет назватьнастоящей победой. В противном случаемы каждые пять лет будем менять однихкоррупционеров на других.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3429
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 95
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 85
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9051
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7923
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7340
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6699
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5821