Когда индустриальные парки перестанут быть «потемкинскими» деревнями
Одной из важных для экономики Украины тем, которую мы активно отрабатывали на ушедшей парламентской неделе, стали законопроекты о развитии отечественного производства через создание индустриальных парков. Речь - о внесении в Налоговый и Таможенный кодексы
Эта тема не нова для Украины. Темболее, не нова она для мировой экономической практики.
В Европе индустриальные парки существуют с конца XIX века. Они даютдесятки тысяч рабочих мест и большое ежегодное увеличение макропоказателейкаждой из стран.
К примеру, в Турции на сегоднясоздано более 264 индустриальных парков. А с 2002 по 2008 годы, когда их было148, ВВП страны и экспорт выросли болеечем в 3 раза.
Чехия ввела государственнуюпрограмму развития индустриальных парков в 1998 году. За семь лет через еереализацию инвесторы вложили в новые производства 9 млрд. евро, создали 70 тыс.рабочих мест. В среднем, 1 га индустриального парка - это 4 млн. 400 тыс.долларов инвестиций и 35 новых рабочих мест.
А в Китае первые индустриальныепарки стали работать с начала 80-х прошлого века. Сегодня в странефункционирует 54 индустриальные зоны. Они формируют около 10% ВВП иаккумулируют 30% прямых иностранных инвестиций и 37% товарного экспорта.Индустриальные зоны дают около половины валовой высокотехнологичной продукцииКитая и треть высокотехнологичного экспорта.
В Украине развитие индустриальных парков начали тольков 2012 году спринятием Закона «Об индустриальных парках». С тех пор в различных регионах нашей страны их зарегистрировано 12. Но только на бумаге. Потому что реально действуют 4: Львовский индустриальный парк «Рясне-2», индустриальные парки «Коростень» в Коростене, «Свема» в Шостке и«Соломоново» в Закарпатье. Все остальное – своеобразные«потемкинские деревни».
Дело в том, что действующий закон не отвечает запросам украинского рынкаи не позволяет активно развиваться этому направлению. Помочь развитию индустриальных парков могут налоговыельготы, государственная поддержка, преференциидля компаний и инвесторов, хорошие стимулы для желания работать в Украине.
Такие условия мы прописали визменениях в Налоговый и Таможенный кодексы, принятие которых Верховной Радойдавно назрело. С августа прошлого года, когда проекты законов былизарегистрированы, мы получили десятки писем поддержки от мэров, губернаторов,бизнес-ассоциаций. Все это время дорабатывали и 11 апреля обсудили их на заседании рабочей группы в налоговом Комитетепарламента.
Как и законопроекты обэкспортно-кредитном агентстве, государственно-частном партнерстве, масштабнойэнергомодернизации, государственном банке развития и агентстве поддержки малогобизнеса (часть из них принята, часть разрабатывается), законопроекты обиндустриальных парках - реальный инструмент формирования привлекательногоинвестиционного климата, создания новых рабочих мест и развития отечественнойэкономики.
Преференции в границах индустриального парка дляинвесторов мы предлагаем вот в чем:
- освобождение на 5 лет от налога на прибыль и на следующие 5 лет - половиннаяставка этого налога (9%);
- освобождение от ввозной пошлинына оборудование и оборудование для обустройства и ведения хозяйственнойдеятельности. Плюс - пятилетняя рассрочка по уплате НДС на импортноеоборудование;
- возможность получения льгот поналогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате за пользованиеземельным участком государственной или коммунальной собственности, на котором созданиндустриальный парк.
Такие условия полностьюсоответствуют мировой практике. В Турции резиденты индустриальных парков получают освобождение от НДС и ввознойпошлины, освобождаются от налога на прибыль, выплат на социальное страхование,получают землю бесплатно, 5 лет не платят налог на недвижимость. Даже за воду,природный газ и связь платят по сниженной стоимости.
А в Белоруссии они на 10 лет освобождены отуплаты корпоративного, земельного налога и налога на недвижимость. На следующие10 лет применяется половинная ставка. Среди других стимулов - освобождение отНДС на импорт, ввозной пошлины, льготная ставка по социальным взносам и т.д.
Так неужели Украина в этих вопросах должна «пастизадних»?
К участникам индустриальныхпарков, имеющим право на стимулирующее налогообложение, мы тоже предлагаемустановить на уровне Закона ряд требований: к минимальному количеству рабочихмест, видам деятельности созданных на таких территориях предприятий, среднейзаработной плате на них.
Налоговыми льготами смогутпользоваться только резиденты индустриальных парков, 70% деятельности которыхведется в перерабатывающей промышленности. Это легпром, машино-, приборостроение,металлургия, деревообработка и т.д. Кроме того, им нужно будет создать неменьше 30 новых рабочих мест со средней заработной платой не менее 4 134 грн.(это 3 минимальные зарплаты по состоянию на 1 апреля 2015 года).
Важно, что условия, стимулирующиеинвестиции, не приведут ни к каким налоговым потерям. Льготы получают толькоиндустриальные парки, созданные там, где не ведется или не велось производство.Парки на основе действующих илиприостановленных производств не получат права на фискальные стимулы.
А вот украинская налоговая базарасширится, и страна получит дополнительные поступления в бюджет. Предоставлениегосударством временных фискальных льгот только одному резиденту гарантируетдополнительные годовые бюджетные поступления в 600 тыс. грн. за счет уплатыединого социального взноса, налога на доходы физлиц и военного сбора.
Да и реформа по децентрализации спомощью особых условий для индустриальных парков сделает еще ряд шагов. Решениябудут приниматься местными советами с учетом потребностей громад: в создании новых высокопроизводительныхрабочих мест, обновлении инфраструктуры, привлечении инвестиций и, в концеконцов, наполнении местных бюджетов.
И еще бесспорный аргумент: создание,наконец, в Украине действенной системы для развития индустриальных парковвдохнет новую жизнь в экономику многих промышленных регионов. А, значит, и всей страны.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
10944
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6389
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 6124
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4700
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4236