Цены на лекарства.
Безусловно одно - этот закон является подачкой избирателям. Пишу без ковычек. Никаких действенных механизмов по минимизации цен на лекарственные средства и контролю, закон №3426 решить не может.
Безусловно одно - этот закон является подачкой избирателям. Пишу без ковычек. Никаких действенных механизмов по минимизации цен на лекарственные средства и контролю, закон №3426 решить не может. Не буду давать подробный правовой анализ, потому что это прекрасно сделал старший партнер Компании
Большая вероятность, что Президентом будет наложено вето.
Приведет ли к минимизации цен вступление закона №3426 в силу?
Мой ответ нет.
Никто в убыток работать не будет.
Я разделил бы фармацевтический рынок на три составляющих, которые являются цепочкой движения лекарственных средств к пациенту.
1. Фармацевтические производители.
Большинство лекарственных средств, которые мы привыкли видеть на полках аптек, не производятся в Украине. Большинство лекарственных средств отечественного производства состоят из импортных активных веществ. Возникает вопрос, на который все знают ответ: Каким образом возможно искусственное сдерживание ценообразования в фармацевтической отрасли?
Наша Компания много лет является юридическим советником иностранных фармацевтических компаний. Мы знаем, какие внутренние политики применяют ведущие фармацевтические компании и эти политики, иногда, строже украинских антикоррупционных законов. Многим иностранным фармацевтическим компаниям проще временно уйти с рынка, чем подстраиваться под «требования» политиков и рисковать своим имиджем, который так важен на рынках Евросоюза.
2. Дистрибьюторы.
Компании, которые являются посредниками между фармацевтическими производителями и аптечными сетями.
Именно в этой цепи и содержатся главные проблемы с ценообразованием в фармацевтической отрасли. Удельный вес окончательной стоимости лекарственного средства формируется именно дистрибьюторами.
3. Аптечные сети.
Никаких установленных государством правил работы на фармацевтическом рынке не существует.
Вспомним сентябрь-октябрь
Функции этих органов исполнительной власти были переданы вновь образованной Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств, как центральному органу исполнительной власти. В принципе, идея правильная, так как функции ликвидированных государственных органов были схожи.
Рынок отреагировал моментально.
Имели место факты прекращения деятельности аптечных учреждений в связи с переучетом, связанным с повышением цен и факты временного прекращения поставок лечебных средств со стороны дистрибьюторов.
Были повышены отпускные оптовые цены от 10 до 40 % ведущими дистрибьюторами на фармацевтическом рынке Украины.
Причиной повышения цен, по информации дистрибьюторов, был рост курса доллара.
Между тем, как отмечалось в прессе, повышение курса продажи доллара США на межбанковском валютном рынке в период с 29.09.08. по 09.10.08 составило 12%. Реакцией на повышение цен дистрибьюторами, было повышение розничных цен аптечными учреждениями. Цены выросли по сравнению с предыдущей ценой, в некоторых случаях, до 80-100%.
Реакция государства не заставила себя долго ждать. Вышло в свет Постановление Кабинета Министров Украины №955 от 17.10.2008 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».
После принятия данного постановления начались проверки дистрибьюторов и аптек государственной инспекцией по контролю за ценами Минэкономики, Антимонопольного комитета Украины, налоговиков, прокуратуры, и всех кто может что либо проверять. В принципе, в настоящий момент мы имеем последствия принятия, как вышеуказанных нормативных актов, так и действий участников фармрынка, усугубленных финансовым кризисом, выборами и уже в самом конце, вирусологической ситуацией в стране.
Наша Компания в 2003-2006 годах выступила юридическим советником в проектах TACIS «Первичная и вторичная охрана здоровья в Украине, Киеве и отдельных областях» (Европейский Союз - CII/EPOS Consulting, Германия, 2003-2004 гг.) и «поддержка развития системы медицинских стандартов в Украине» (Европейский Союз – Nicare, Ирландия, 2005-2006). Поэтому не хотелось бы писать общие фразы о путях реформирования медицинской и фармацевтической отрасли, потому что они будут похожи на лепет наших политиков. Вся проблематика ситуации такова, что реформирование здравоохранения возможно провести исключительно комплексно.
К сожалению, юристы, специализирующиеся на фармацевтическом праве, в настоящий момент не работают созидательно. Мы анализируем действия и документы клиентов с точки зрения избежания, последними, различного рода санкций со стороны государства. То есть действия клиента, в большинстве своем, направлены на оборону, а не на развитие. О каком развитии можно говорить, если неизвестны «правила игры».
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
11953
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6838
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4755
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4250
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2365