Нужны ли Украине референдумы?
Тема референдумов последнее время достаточно активно обсуждается. В основном в аспекте нового закона и скандального вопроса о выборе между ТС и ЕС.
Тема референдумов последнее время достаточно активно обсуждается. В основном в аспекте нового закона и скандального вопроса о выборе между ТС и ЕС.
Не буду повторять всем известные банальности о народовластии, непосредственном участии народа в управлении и т.п. Обойдусь и без правовой оценки. Вместо это попробую просто порассуждать логически.
Что будет, если вынести на референдум вопрос о ТС и ЕС? С большой вероятностью (несмотря на относительное большинство сторонников евроинтеграции) решение будет в пользу России, Беларуси и Казахстана. Причины не анализирую, об этом достаточно написано. Но будет ли это решение сооветствовать воле большинства? Нет, так же как не соответствует этой воле результат любой из избирательных компаний. Воле проголосовавших (если исключить фальсификации) - да, воле народа - нет.
А теперь пофантазируем о других возможных референдумах. Представим себе, что кто-то (заботясь о народе!) предложил повысить пенсии в 3 раза. Что ждет экономику в случае положительного решения? А ведь на такой референдум в первую очередь придут пенсионеры и лица предпенсионного возраста, а молодежь его наоборот проигнорирует.
А можно еще подкинуть на референдум идею о конфискации средств и имущества олигархов или даже народных депутатов. И неважно, куда пойдут конфискованные средства, народ проголосует. "Забрать и поделить" - это же так просто и привлекательно.
И даже референдум о публичном расстреле ряда политиков (не смотря на отсутствие смертной казни в законе) с большой вероятностью даст результат.
Скажете все это пустые фантазии? Что ж, вспомним примеры из жизни.
На референдуме в Швейцарии запретили минареты. Очевидная дискриманация по религиозному признаку. Но она освящена волей народа.
Пример поближе: решением исполкома Новопетровского сельсовета Киевской области №87 от 19.04.12 г. гражданам ромской (цыганской) национальности запретили вход на кладбище в поминальные дни. Да, это не референдум, но не сомневаюсь, что и сельский сход поддержал бы решение чиновников сельсовета (или здесь уместнее сократить "сельский совет" до СС?). И это при прямом запрете сегрегации статьей 24 Конституции Украины.
Я не пытаюсь подвести вас к идее "управляемой" ("контролируемой") демократии. Существуют вполне демократичные институты защиты власти народа от власти толпы. Например, норма, записанная в статье 157 Конституции: "Конституція України не може бути змінена, якщо зміни передбачають скасування чи обмеження прав і свобод людини і громадянина або якщо вони спрямовані на ліквідацію незалежності чи на порушення територіальної цілісності України". Очевидно, что недопустимыми являются и любые акты органов власти и местного самоуправления, предусматривающие отмену или ограничения прав и свобод человека и гражданина, ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины. Столь же очевидным должно быть недопущение даже инициирования вынесения подобных вопросов на референдум.
Ну, а после осознания этого, можно перейти к следующему шагу - уяснению разницы между верховенством закона и верховенством права с постепенным переходом к последнему.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3435
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 96
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 87
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9362
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8134
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7388
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6753
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5853