Как меняется украинский бизнес во время войны?
Наблюдения практикующего психолога за изменениями запросов украинского бизнеса к психологам
Тренд на бизнес, который бы не только зарабатывал, но и приносил бы удовольствие – давал бы какой-то смысл и отвечал бы определенным ценностям – появился довольно таки давно. Но для большинства собственников он все равно часто оставался сугубо декларативным. Война же наглядно показала, что любые накопления, подушки безопасности, стабильные бизнес-модели и прочие «надежные инструменты безоблачного будущего» рушатся в один момент.
Таким образом, в один момент, целенаправленная работа «на будущее» стала абсолютно лишенной смысла. Хотя бы по причине того, что будущее в том виде, в котором мы его видели из своего привычного прошлого, может вовсе и не наступить. За последние пять с лишним месяцев мы это уже не раз прожили и осознали. Работать, да и, собственно, в целом, жить, откладывая саму жизнь на потом, оказалось совершенно бесполезно.
Дивный новый мир
В этой нетипичной ситуации многие собственники либо сознательно, либо интуитивно, пришли к тому, что работать только ради денег не имеет смысла. И стали искать этот смысл не только в результате, но и в процессе. Сегодня я часто слышу от своих клиентов: «зачем мы делаем каждый день то, что делаем, если вероятность того, что все созидаемое разрушится, очень высока?»
Если раньше запросы к психологу от бизнеса были связаны исключительно с финансовым ростом, то сейчас все чаще собственники формируют их в плоскости поиска смыслов, ценностей, идей. И в этом контексте очень интересные инсайты, мощные идеи и сдвиги в ценностной парадигме, им может принести процесс психоанализа бизнеса. Причем в самых неожиданных формах и форматах.
Таких запросов стало больше, прежде всего и потому, что бизнес массово столкнулся с новыми, невиданными и даже не предполагаемыми доселе вызовами, на которые совершенно непонятно как отвечать. Методы, которыми пользовались ранее, отныне не работают. Старые способы принятия решений и поисков вариантов часто просто не отвечают реальным задачам.
Очевидно, что нужно срочно генерировать то, что выходит за пределы прошлого опыта и привычных стратегий. И многие собственники это понимают. Они привлекают специалистов, умеющих запустить процесс поиска новых решений, не только по форме, но и по сути. И все для того, чтобы инициировать такой способ мышления, который не был задействован ранее.
Например, мы в первые дни войны столкнулись с полным ступором, как и многие предприниматели и бизнесмены. Затем в начале марта мы решили провести форсайт-сессию и попытаться понять и смоделировать наш рынок и состояние наших клиентов в ближайшем будущем. Пройдя по ключевым направлениям мы быстро поняли, что помимо бизнеса и заработка денег мы теперь еще несем и определенную социальную миссию.
В результате – мы практически не останавливали работу, расширили штат сотрудников, уже в апреле вышли на довоенный объем привлечения студентов, открыли две новые программы и в июле вышли на рекордный оборот. Кроме этого запустили благотворительный проект и активно участвуем в предоставлении психологической помощи украинцам, уехавшим из горячих точек.
И что очень поразительно, практически у всех клиентов, которые начинают работать с как бы несвязанными напрямую с бизнесом вещами, такими как идеи, смыслы, ценности, эмоциональное состояние сотрудников, обязательно происходит некий скачек. Причем не постепенное изменение, а именно мощный рывок в росте. Потому что правильная работа с этими категориями меняет не отдельные процессы, а саму систему.
Психоанализ бизнеса
Именно в задачи бизнес-психологов входит помочь бизнесу увидеть в существующей системе новые возможности, сделать другие, нестандартные выборы и получить новый, зачастую совершенно неожиданный результат. Причем дорога ко всему этому, часто лежит через коллективное бессознательное всей компании, увидеть которое и есть главная задача бизнес-психолога.
Ведь обычно все стратегические изменения в компаниях происходят на уровне сознания ее собственника и сотрудников. В любом случае варианты появляются из уже приобретенного или подсмотренного опыта – другими словами всего того, что уже известно. Задача же бизнес-психолога вынуть совершенно новые идеи и методы из коллективного бессознательного компании – поднять зачастую невидимый второй слой информации.
Только так можно выйти на совершено другой качественный уровень. Причем это огромный труд, который включает в себя многочасовую работу со смыслами во всех сферах деятельности компании – от маркетинга и продаж, до самой работы с командой. Причем последний пункт можно условно обозначить как работу над развитием предпринимательского мышления у каждого участника команды.
Ведь ни для кого не секрет, что украинцы довольно предприимчивая нация. Как достичь развития предпринимательского мышления у сотрудников, спросите вы. Для начала нужно так выстроить работу компании, чтобы каждый менеджер и сотрудник понимал суть и механизм работы всего проекта целиком, а не только своего конкретного узкого участка. Имел целостное представление о реальной цели и миссии компании и чувствовал свою значимость и важность в нем.
В одной из украинских ритейловых компаний после проведения системного анализа мы выявили полную информационную изолированность в подразделениях. Более того – отдельные направления бизнеса существовали практически автономно. Не было ни корпоративов, ни корпоративных медиа, ни общих совещаний. В силу своей географической специфики многие подразделения даже не подозревали о существовании друг друга.
Когда все это было проанализировано, то стало понятно, что в какой-то момент из слаженного часового механизма компания превратилась в отдельные шестеренки, ролики и пружинки, заключенные в один большой позолоченный корпус. После прохождения нескольких страт-сессий в формате драйвового тимбилдинга, компания вышла на совершенно новую для себя модель внутренних коммуникации.
В первую очередь руководители направлений и филиалов получили большую самостоятельность. В работу филиалов был введен некий соревновательный элемент – он же был применен и по отношению к специалистам различных департаментов. Посредством закрытой группы в ФБ был налажен обмен корпоративными и рыночными новостями.
А самое главное – каждый сотрудник мог вносить свои аргументированные предложения и пожелания по поводу оптимизации бизнес-процессов. Уже в следующем финансовом году компания открыла два новых направления в бизнесе, увеличила оборот вдвое, почувствовала существенное улучшение взаимосвязей, а также сократила расходы сразу по нескольким ключевым направлениям.
Ментальная эмпатия
Регулярно получая запросы от бизнеса, в последние месяцы я заметила интересный тренд. Если раньше, работая с психологами в рамках психоанализа бизнеса, собственники в основном говорили о мотивации персонала, о повышении эффективности команды, то сейчас появился совершенно отчетливый запрос на заботу о сотрудниках, на сохранение коллектива – на все то, что на первый взгляд, напрямую к бизнесу не относится.
Психологи отлично знают, что у человека, который проходит через горе, потери или утрату близких, сохраняя себя в этом переживании, открывается сердце. Так как сложные переживания и травмы либо уничтожают человека, либо делают человека более чувствительным и эмпатичным. Да, да – все что нас не убивает, делает нас… добрее.
При этом совершенно, логично, что пройдя через разрушения и утраты, они не стали спасать или жалеть, а начали именно заботиться и думать об эмоциональном состоянии своих сотрудников. И, как никогда, более тонко его чувствовать. Этот тренд становится очень хорошо заметным сегодня на рынке. И это не просто логично – это закономерно.
А еще этот тренд подтверждает одну украинскую ментальную черту. Мы действительно очень эмпатичная и человечная нация. Украинцы готовы помогать, сочувствовать, сопереживать и оказывать поддержку – зачастую, совершенно чужим для себя людям. И это особенно проявляется в сложные моменты нашей истории, причем абсолютно во всех сферах нашей жизни.
Бизнес, в данном случае, совсем не исключение. И очень наглядно, что многие украинские бизнесмены и предприниматели с момента начала войны, не просто не остановили или ужали свои бизнесы, а начали думать об их новых смыслах, искать их истинное предназначение и превращать в настоящие социально ответственные компании с совершенно иными ценностями и миссиями.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6515
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5843
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3834
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3231
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 3035