Теория: не выездные документальные проверки
В свете нового приказа от ГФСУ про «налоговые ямы, транзитёры и выгодополучали», давайте поговорим об азах Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), а именно о не выездных документальных проверкой.
В светенового приказаот ГФСУ про «налоговые ямы, транзитёры и выгодополучали», давайте поговорим обазах Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), а именно о не выездныхдокументальных проверкой. Прежде всего обратимся к п 75.1.2 п. 75.1 ст. 75НКУ, где указанно определение этого интересного вида налогового контроля.
Документальнойне выездной проверкой считается проверка, которая проводится в помещении органагосударственной налоговой службы.
В тожевремя, целью документальной проверки является выявление нарушений(вот тут странно — совершенно нет речи о «правильности ведения учета иотсутствия рисков») по своевременности, достоверности, полноты начисления иуплаты налогов и сборов, а также соблюдение валютного и другогозаконодательства. А так же соблюдение работодателем законодательства озаключении трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками(наемными лицами) на основании налоговых деклараций (расчетов), финансовой,статистической и другой отчетности, регистров налогового и бухгалтерскогоучета, ведение которых предусмотрено законом, первичных документов, которыеиспользуются в бухгалтерском и налоговом учете и связаны с начислением иуплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства,контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.
Теперь паруслов о самом порядке проведения такого родапроверок. Он регламентирован ст. 78 НКУ, которой определеныобстоятельства, при наличии которых могут осуществляться такие проверки. Этобазовая статься почти для всех возможных типов проверок, и по сути даже если неответить на письмо, получить какой-то акт от контрагента или даже не в тусторону чихнуть — обязательно найдутся основания применить основания из 78статьи НКУ.
Вместе стем, в соответствии с п. 79.1 ст. 79 НКУ документальная не выездная проверкаосуществляется на основании документов и данных, предоставленныхналогоплательщиком в определенных НКУ случаях или полученных другим способом,предусмотренным законом.
Что касаетсяоформления документов для начала такой проверки, то тут правило общее — п. 79.2ст. 79 НКУ четко указывает, что документальная внеплановая не выездная проверкапроводится должностными лицами контролирующего органа исключительно наосновании решения руководителя контролирующего органа, оформленного приказом, ипри условии направления налогоплательщику заказным письмом с уведомлением овручении или вручения ему или его уполномоченному представителю под распискукопии приказа о проведении документальной внеплановой не выездной проверки иписьменного уведомления о дате начала и месте проведения такой проверки.
Выполнениеусловий ст. 79 НКУ предоставляет должностным лицам контролирующего органаправо приступить к проведению документальной выездной проверки.
В тожевремя можно совершить «ход конём» и чуть-чуть усложнить жизнь проверяющим,а именно подать письменное обращения и вместо документальной невыездной проверки может проводиться документальная выездная проверка (п. 79.5ст. 79 НКУ).
Что касается предоставления документов, то порядок ихпредоставления определен в ст. 85 НКУ.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 705
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 414
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 138
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17051
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9618
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6425
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 3948
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2914