Потери бизнеса от киберпреступлений превысили 700 млрд долларов
Непрекращаемый поток хакерских атак на банки, госорганы, международные организации и компании, постоянные взломы аккаунтов соцсетей и имейл рассылок, ежечасные взломы кредитных карточек…
Под понятием кибербезопасность, в наше время, мы понимаем защиту практически всех видов информационных данных: о руководителях, собственниках и акционерах, партнерах, всевозможную информацию о финансовой делах компании, разработках новых продуктов и т.д..
Вся чувствительная информация - привлекательна для "специалистов", зарабатывающих не совсем честным путем. Не прекращаемый поток хакерских атак на банки, госорганы, международные организации и компании, постоянные взломы аккаунтов соцсетей и имейл рассылок, ежечасные взломы кредитных карточек… Рынок информационных технологий просто утопает в угрозах безопасности сохранения информационных данных.
В первую очередь, весомый ущерб причиняют банкам, большим корпорациям и компания, а за тем - их клиентам, партнерам и пользователям услуг. Однако, из-за репутационных потерь компании не спешат говорить о хакерских попытках завладения информацией.
При этом, количество кибератак ежегодно увеличивается на 10-15%. Ежегодно потери организаций от киберпреступности составляет порядка 700 млрд долл. в год.., что составляет около 2,5 млн пострадавших в день.
С какими препятствиями сталкиваются компании в противостоянии киберпреступлениям?
Во-первых, слабая готовность реагировать на кибер атаку. В этом году расходы корпораций на ИТ-безопасность достигли 91 млрд долларов, и цифра продолжает расти. Парадоксально, но этих материальных ресурсов недостаточно, как и ощущается нехватка специалистов. Службы безопасности не успевают перерабатывать такое количество угроз безопасности сохранения данных, часто сталкиваются с проблемой обнаружения источников утечки информации и возможностью самостоятельно предотвращать кибер инциденты.
Во-вторых, киберразведка нуждается в улучшении. Во многих странах система кибербезопасности все еще недостаточно оперативно, слаженно и качественно работает. Госорганы, большие и маленькие компании прибегают к помощи частных организаций и волонтерских группировок, предотвращая хакерские атаки, которые планируются. Но в условиях существующих угроз этого кажется недостаточно. Просто не хватает ресурсов, времени проверять информацию с нескольких источников жертвуя операционной эффективностью.
В-третьих, плохое качество аудита кибератак и улучшение киберразведки. Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, система киберразведки еще недостаточно слаженно и оперативно работает. Правда, на сегодня, существуют примеры, когда частные киберразведки частных компаний неоднократно помогали предотвратить утечку информации огромной корпорации. Нормативно-правовая база, которая регулирует проведения аудита и информационной безопасности работает пока недостаточно слаженно в международном правовом поле.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3458
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 155
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 100
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 95
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
11500
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 7066
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
6023
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5477
-
Маніпулятори поруч: провина, сором, знецінення — чому ми роками терпимо токсичних людей
Життя 4076