Цена песчинки – будущее Украины
Ситуация, в которой находится IТ-отрасль Украины в контексте мирового рынка, все больше напоминает мне перевернутые песочные часы: есть предел, после которого последняя песчинка упадет на дно часов, и чтобы изменить что-то, придется начинать с нуля. Для ры
Ситуация, в которой находится IТ-отрасль Украины вконтексте мирового рынка, все больше напоминает мне перевернутые песочные часы:есть предел, после которого последняя песчинка упадет на дно часов, и чтобыизменить что-то, придется начинать с нуля. Для рынка – время бесценный ресурс,благодаря которому можно стать первым или вообще покинуть его. Так со временеми произойдет, если власть не перейдет от демагогии о важности отрасли креальным действиям и созданию максимально благоприятного микроклимата для этогосектора экономики.
Почему я об этом пишу? На днях компания Topsdev,которая специализируется на IТ-рекрутинге, опубликовала результаты динамикиIТ-фриланса в Восточной Европе. Согласно данным компании доля Украины на рынке IT-фриланса ВосточнойЕвропы за 2015 год снизилась на 8%, в то время как в Беларуси и России –увеличилась на 69% и 15% соответственно. И я задумался, что в этих странах естьтакое, чего нет у Украины? Ведь снижение доли украинцев вызвано не только тем,что отдельные украинские IТ-компаниирешили ориентироваться на другие регионы.
Украина с этими странами вомногом имела равные стартовые условия: ведь экономика каждой из них послераспада Союза опиралась, главным образом, на промышленность и хорошие инженерныетрадиции. Но собственные IТ-бренды,получившие всемирную известность – Viber, Apalon, Maps.Me, Wargaming, – почему-то появились в Беларуси, а не Украине.А такие всемирно известные программы как ABBYY,Kaspersky и Infowatch или первый в миреинтерактивный безэкранный (воздушный) дисплей Displair – вРоссии. Какие уроки нам стоит извлечьиз опыта этих стран?
И в России, и в Беларусиотрасль IТ уже давно получила серьезную государственную поддержку. В Москве с этойцелью, в частности, был создан инновационный центр «Сколково», который,согласно замыслу его создателей, должен был эволюционировать досамоуправляющейся и саморазвивающейся экосистемы, благоприятной для развитияпредпринимательства и исследований.
Российский проектпредполагает, что к 2025 году на площадке 2,5 млн. кв.м. будут жить и работатьболее 25 тысяч специалистов. Для стимулирования развития комплекса Россияпланирует введение десятилетних каникул по налогу на прибыль. Вместе с тем,последние годы «Сколково» все чаще становился центром различных коррупционныхскандалов, из-за которых начался сильный отток зарубежных инвесторов.
Поэтому для меня болееприкладным примером выглядит опыт Беларуси, где в 2005 году был создан «Парквысоких технологий «Минск» (ПВТ «Минск»). В отличие от «Сколково», в белорусскийПВТ Беларусь не вкладывались астрономические бюджетные деньги, фактически была выделена толькотерритория. Технопарк развивается,главным образом, за счет бизнес инвестиций.
Это реальный проектгосударственно-частного партнерства с эффективными условиями для привлечениякоммерческих инвесторов. Государство только гарантировало четкие правила игры,не мешает рынку развиваться и разрешило системе образования подстраиваться поднужды IТ-рынка. Так, для того чтобы стимулироватьдеятельность Парка, его резидентов освободили от налога на прибыль и НДС отреализации продукции, предоставили преференции при оплате подоходного налога.
Примечательно, что в минскомтехнопарке IТ-сообщество организовано совершенно по иному принципу, чем в России.Фактически ПВТ действует на всей территории Беларуси, поскольку компания-разработчикможет находиться в любой точке страны и быть частью Парка высоких технологий,получая соответствующие льготы, если, конечно, соответствует его требованиям.
При вузах в рамкахбелорусской «Кремниевой долины» создано свыше 60-ти лабораторий, где студенты могут прослушать лекциисотрудников компаний, входящих в ПВТ. Таким образом, преодолевается разрывмежду университетскими знаниями и реальными, в которых нуждаются компании-разработчики.На выходе – по прогнозу экспертов к 2020 году доход IT-отраслиБеларуси может достигнуть $3-4 млрд., в Украине – около $1,4 млрд.
На мой взгляд, этот опыт обязательно должен использоваться и в Украине.Тем более, что у нашей страны есть такое конкурентное преимущество какпреференции в торговле с ЕС. Эти возможности нынешняя власть должна максимальноиспользовать для реальных, а не профанации реформ в Украине. Это шанс длямодернизации экономики Украины, для того, чтобы сделать что-то по-настоящемуважное и полезное для нашей страны и для ее граждан.
Времени мало — и остается все меньше. Пока министры то подают заявленияоб отставках, то забирают их назад, песок в песочных часах падает и падает. Восколько обойдется нашей стране последняя "песчинка"? Может быть, еецена — будущее Украины?
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 193
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6486
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5080
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2917
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2852
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 2805