Я не пойму в чем здесь секрет: Вот пенсия есть, а вот ее сразу нет…
Из анекдота, когда у «пенсионера» c Уолл Стрит спрашивают: Что ты будешь делать, если тебе дадут миллион баксов? Спрошу: Где мои остальные бабки?
Из анекдота, когда у «пенсионера» c Уолл Стрит спрашивают:
Что ты будешь делать, если тебе дадут миллион баксов? Спрошу:
Где моиостальные бабки?
Пенсия уже становится несбыточной мечтой работающего человека, глядя на недостижимыйвозраст выхода на пенсию, который стремится к вечности в т.ч. по общемировойтенденции, для экономии чего-то непонятного, видимо хотят сэкономить количествопрожитых лет, только не говорят об этом открыто, прозрачно и как сегодня модно- демократично. Ведь чем больше лет человек работает, тем больше изнашиваетсяорганизм, тем меньше лет можно прожить на т.н. заслуженном. Только не понятно,кто и с какой целью пользуется такой адской математикой?
Пенсионерам прожить сегодня - это очередной подвиг, который они ужесовершали на трудовом и других фронтах, отработав более 40 лет практическибесплатно по современным меркам, построили, нет возвели с руин страну,промышленность, создали огромные материальные блага на десятки поколений вперед,а сегодня их вдруг упрекают, вот мол на вас пенсий не напасешься. Такую дыру вбюджете устроили, нет даже в двух бюджетах, что каждый работающий теперь долженкормить энное количество никому не нужных людей?!
Позвольте, агде же… наши остальные (заработанные ранее) «бабки»?
До сих пор непонятно, хоть все это происходит на глазах, как за какие -нибудь 20 лет можно было довести эту богатейшую страну и большинство людейпрактически до нищеты. Там, где они работали ранее - сейчас развалины, заводы ицеха превратились в мастерские по ремонту, рынки и базары, к тому же торгующиеодними и теми же товарами с одной почему-то до сих пор коммунистическойвосточной страны.
Что же этим пожилым и не только, уже потратившим все свои сбережения налекарства и «субсидированную» коммуналку предлагает по-новому «старое» демократическоеправительство?
Об этих так называемых реформах по смене цветов и затягивания поясов не будем,этим замаринована вся информационная рать, кстати, даже новое «минрать»придумано, лучше попробуем поразмышлять, а может быть помечтать о другомвозможном развитии событий и как это сделать с умом (мы же не в старшего брата,поэтому должны понять).
Конечно, если бы народ не обманывали каждые 5 лет в современную эпоху и вконце прошлой с экспериментами обмена (конфискации) сбережений на светлоебудущее эти величайшие «реформаторы» (великому махинатору до них далеко),развалившие снова «до основания». А денежки были немалые, у каждой бабушки 3,5, 10, 30 тыс. «совруб», умножив это нанесколько десятков миллионов дедушек, то цифры становятся непостижимыми дляцелых бюджетов даже современных благополучных стран. Далее современные депози-и курсо- «кризисманагеры» доели остатки нажитого непосильным трудом. А если быэти «экономорынкомонстры» и в свое время все эти накопления вложили с умом вхозяйство стран, то сегодня, скорее всего нашим пенсионерам завидовала бы всеЕвропа, не говоря уже о других странах. Но, как известно, былого не вернуть,хотя, если хорошо подумать, проанализировать и найти большое увеличительноестекло, то можно рассмотреть эти явки и пароли, но мы не по сей теме сейчас разглагольствуем.
Сейчас очередная горячая пора, нет, не посевная, все заняты формированиембюджета, состоящего как обычно из реформ по сокращению чиновников, социалки и,конечно, повышению тарифов и налогов с 22-х до 9-ти, акцизов на водку, а такжерасчета массы притяжения кредита, который ну просто нужен. Все времязакрадывается мысль ну откуда берется столько сил и мужества для этогоежегодного граблестроения, чи лбы железные...
Какой жедолжна быть эта главная смета страны?
Как известно сметы составляются для строительства чего-либо, например, стадионадля олимпиады, моста, дороги ну, на худой конец многоэтажки. Сначала разрабатываетсязадание, мысль, идея: что и для чего, какие люди, с какими ростом, шириной исамое важное размером талии будут там жить, работать, ну чтоб в проем можнобыло протиснуться (Винни- Пух: Это всё потому, что укого-то слишком узкие двери). Далее набрасывается эскиз, чего хотим построить, потом все эторисуется, нет, чертится строгими линиями, с размерами, например, душеваяотдельно, туалет вместе - два, а спальные комнаты с большими окнами на юг смотреть.А уже в конце сама смета, где все это расписывают по главам, статьям сточностью до одной копейки. Потом смета корректируется в зависимости для одних- от вкусов, других - от средств. И вперед к установке туалета закодированного под М и Ж, ведь стройка начинаетсяименно с него.
С бюджетом в стране все наоборот, берем цифры прежнего, предыдущего, т.е.от ненавистных «попередников» прошлогоднего и начинаем эту увлеченную игру,таких несколько сотен мушкетеров с одной стороны и слуг кардинала с другойотважно сражающихся за каждую статью, конечно, думая об избирателях, не дай богкто-нибудь из народа подумает, что ж ты делаешь… Борьба идет не на жизнь, а насмерть и днями и ночами, но тут вдруг под занавес появляются три мушкетера,долго складывают руки, клянутся о дружбе, ну типа один на всех и всем по одномуи открытым демократическим голосованием - большинство! В итоге непонятно, чтоже будем строить, но все: смета готова и двері зачиняються - наступна зупинка -20… рік.
С картинки втвоем букваре…
А картинка должна быть такой:
Король с кардиналом (желательнобез королевы) и еще с несколькими придворными расстилают на большом столе втронном зале карту мира и рисуют окна, где будут прорубать их, конечно в первуюочередь снова в Европу. Наверх накладывают карту своей страны и начинаютрасставлять фигурки, ну как на шахматной доске: тут строим техно-завод на 10тыс. рабочих мест, здесь нано-фабрику на 50 тыс., а вот здесь целый хай-тек-пароход,аж на 100 тыс. и так набирают работу примерно для несколько млн. граждан исоответствующие доходы. Далее планируют инфраструктуру, обучения и научения,поддержания здоровья и порядка и другие расходы - баланс должен быть!
Да, так опенсиях же где?
А уж после всего этого доходим до пенсий и уже смотрим не как отрезать,заморозить, увеличить лета и т.п., а как заинтересовать этого ненасытногопенсионера вложить эти «бабки», ну помните из анекдота в новые фабрики, заводыи пароходы…
На чужих «граблях» долго и больно подниматься «с основания»…
Р.S. Эффективные рецепты (на любой стадии заболевания) по бюджетам,налогам, пенсиям, зарплатам,… см. в «Третьей солидарной модели экономики».
Даю платные консультации по составлению смет, бюджетов по картинкам вбукваре.
18.12.14
Г.Толстых
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 194
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6489
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5231
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3142
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2917
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2903