Вопрос национальной безопасности
Нужна ли Украине собственная платежная система?
На прошлой неделе мнепришлось комментировать тему создания собственной платежной системы страны дляукраинских СМИ. Этот вопрос был поднят, как несложно догадаться, после того,как международные платежные системы Visa и Mastercard перестали обслуживатьтранзакции по картам клиентов нескольких российских банков, а власти соседнейстраны в спешном порядке разворачивать работу по созданию инфраструктурысобственной платежной системы.
Я сторонник созданияподобного и в нашей стране – хочешь мира, готовься к войне. А если обойтись безкрылатых фраз, то скажу проще: на мой взгляд, собственная платежная системадолжна стать одной из составляющих системы национальной безопасности. Вопроссостоит в том, по какому пути пойти. Если выбрать путь создания собственногоизолированного продукта, который будет обслуживать только определенный тип карти будет несовместим с уже существующими популярными ПС, то это тупик. Гораздоэффективней построить «запасной аэродром», который станет альтернативоймеждународным платежным системам, но на базе национального процессинговогоцентра.
Пример – китайскаяUnionPay. Эта государственная система была создана как исключительно внутренняя12 лет назад. За это время смогла приобрести массовое распространение срединаселения Китая, а также выйти за пределы страны – карту обслуживают около 400ассоциативных членов по всему миру (включая Америку и Европу). Понятно, что мыне можем тягаться с Китаем по количеству обслуживаемых карт, населения маловато.Но построить стабильно работающий популярный продукт без имперских амбицийвполне реально.
Тем более что есть база.Взять хотя бы НСМЭП или «Укркард». Осталось добиться технологическойсовместимости между процессинговыми центрами украинских и международныхигроков, договориться о сотрудничестве с крупными зарубежными банками и самоеглавное – реализовать масштабную коммуникационную кампанию по продвижениюнационального продукта. И это тоже вполне реально. Не за пару месяцев, но за 3-5 лет. Еще пример? Белкард, которыймедленно, но верно охватывает внутренний рынок Беларуси. Эмитировано более 5млн. карточек, которые принимают в 100% торговых точек по стране. Можновозразить, что этих самых платежных терминалов в Беларуси не так уж и много, нов нашем случае важно не количество, а направление мысли.
Начать можно со стран,которые лояльно относятся к Украине. И, кто знает, может через 5-10 лет надвери магазина где-нибудь в центре Вильнюса рядом с логотипами Visa иMastercard будет стоять и логотип платежной системы нашей страны.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3445
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 153
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 98
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 90
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
10758
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7722
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6950
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5954
-
L'Oréal Україна запускає другий сезон програми L'Oréal Startup Hub: як подати заявку
Новини компаній 5238