Блеск и нищета вертикали
Существует расхожее мнение, что в Украине реализуется попытка построить так называемую «вертикаль власти» российского образца, то есть модель государственного управления, в которой: 1) отсутстует реальная политическая оппозиция 2) законодательная и суде
Существует расхожее мнение, что вУкраине реализуется попытка построить так называемую «вертикаль власти»российского образца, то есть модель государственного управления, в которой: 1)отсутстует реальная политическая оппозиция 2) законодательная и судебная властьфактически подчинены исполнительной, в лице президента и его окружения 3)экономика в основном контролируется той же исполнительной властью. Для такогоумозаключения есть свои причины и основания. Во-первых, все действия «Гаранта иКо» как в недалеком прошлом, так и в инастоящем (судебная отмена измененений к Конституции, затея с парламентскими«тущками», явно репрессивные действия вотношении представителей бывшей власти) говорят о наличии менно такого трендаразвития общества. Во-вторых, такая система власти вроде бы функционально удобна для нынешних «вождей», с учетом ихспецифического менталитета и жизненного багажа. В-третьих, есть с кого братьпример – в России такой опыт, можно сказать, удался на славу.
Попробуем разобраться, так ли все это насамом деле.
Да, в России затея Владимира Путина состроительством «вертикали» увенчаласьуспехом (я говорю о получившейся модели, а не о ее эффективности). У нас,скорее всего, так не получится, и помешают несколько серьезных отличий Украиныот России. Во-первых, централизация управления экономикой в России не являетсясложной проблемой – поскольку почти всяэкономика предствляет собой нефтегазовую «трубу», контроль за которой не составляетникаких трудностей. В Украине же диверсификация бизнеса намного больше, аестественных монополий – раз-два, и обчелся. Поэтому Путину, сидя на «трубе»,намного проще карать и миловать, чем нашему правительству, которое сидит покачто только на дырявом бюджете. Во-вторых, Путин на протяжении довольно длительного периода правления пользовался несравненно большимкредитом доверия у своих избирателей, чем Янукович пользуется уже сейчас – ведь всепознается в сравнении, как известно. Приход к власти молодого и энергичногодзюдоиста, после полутрезвого старика – это одно впечатление, а приход «дваждынесудимого» после недавних революционных событий – совсем другое. В-третьих,менталитет россиян изначально предполагал наличие во власти царя – строгого, носправедливого, в отличие от украинцев, которые чуть ли не на генетическомуровне презирают любого начальника – от бригадира до Президента, причемнезависимо от его реальных заслуг.
Вертакаль, допустим, построили – а чегоэтим хотели добиться?
Если для более эффективного управлениягосударством, без склок и разногласий – увы, пока не получается. То естьразногласий вообще никаких нет – поэтому законы принимаются в Раде непонятнокем, непонятно как и непонятно зачем. Наглядные примеры – Налоговый кодекс ипенсионная реформа. Ведь давно известно,что как раз дискуссии в парламенте и способствуют принятию более качественныхзаконодательных актов.
Если для упрощения воровства – то куда ужепроще? Правда, придется решать одну неприятную проблему: в скором времениворовать «чужое» будет не у кого, придется приниматься за «своих», то есть начнутся «разборки» внутри правящих кланов – а это ужене совсем то, за что боролись.
Если для обеспечения преемственности (тоесть несменяемости) власти – это Пиррова победа, поскольку власть – понятиеобщее, а как говорил один киногерой, «кругом одни Наполеоны», и к следующим президентскимвыборам составляющие этой самой «вертикали» неизбежно начнут конкурировать междусобой.
Втаком случае – чего хотели?
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 193
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6486
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5031
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2837
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 2756