Нужна ли Украине система прецедентного права: юридический размышлизм!
А существует ли в Украине судебный прецедент? Нужно ли это… и как это использовать?
Система прецедентногоправа (судебное решение – источник права) существует в Соединённом КоролевствеВеликобритании и Северной Ирландии, Соединённых Штатах Америки, АвстралийскомСоюзе и некоторых других государствах - членах Британского Содружества Наций,т.е. в странах с наиболее развитой экономикой!
А существует ли в Украинесудебный прецедент? Нужно ли это… и как это использовать?
Обратимся к Википедии,что же это такое «Прецедентное право»?
Судебный прецедент (отлат. praecedens, родительный падеж praecedentis — предшествующий) — решениеопределённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то естьустанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы). Прецедентомявляются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешённому в рамкаханалогичного судопроизводства. Прецедент — случай или событие, которое имеломесто в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий внастоящем. Судебный прецедент — решение высшего судебного органа поопределённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов приразрешении аналогичных дел.
Не буду говорить от всегоюридического сообщества – скажу от себя: перед тем как решить какую – либо юридическуюдилемму или подготовить процессуальный документ я обращаюсь к существующейсудебной практике.
Вот и сейчас дляподготовки этого материала обращусь к ресурсу «Судебная система в Украине» - «Реестрсудебных решений»!
Итак, по состоянию наиюнь 2016 г. вышеуказанный ресурс находит 153 963 (!!!) судебных решенийВерховного суда Украины.
В свою очередь, судебнаяпрактика Верховного суда Украины обязательна к применению судами низшихинстанций при рассмотрении той либо иной категории дел – вот же он «судебныйпрецедент»!!!
А нет, процессуальноезаконодательство предоставляет право судам «отступить» от позиции Верховногосуда Украины при достаточном правовом обосновании данного поступка, например,мой предыдущий материал «Взыскать деньги с банка в период введенной временнойадминистрации?» содержит ссылку на решение Высшего специализированного судаУкраины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 24.02.2016 г. дело №6-25751ск15 (регистрационный номер решения № 56425312) где суд достаточнообосновано отступил от Правовой позиции Верховного суда и принял противоположенноерешение … однако немного отклонился от темы.
Апофеозом вышеуказанногоявляется то, что в Украине существует система прецедентного права (!!!) идостаточно долго!
Обосновываю: ч. 1 ст. 17гл. 4 «ПРИМЕНЕНИЕ В УКРАИНЕ КОНВЕНЦИИ И ПРАКТИКИ СУДА» Закона Украины «Обисполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека»гласит: «Суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию и практику Суда как источник права».
Этот закон принят, 23.02.2006 г., а, следовательно,в Украине уже десяток лет действует система прецедентного права!!!
Более того, каждыйсудебный юрист / адвокат при подготовки судебно – процессуальных документов(особенно касательно обжалования действий налоговых и иных фискальных органов)прикладывает судебную практику как национального, так и Европейскогосудопроизводства, поскольку наши Законы порой прописаны не конкретно, двояко.
Отдельное внимание стоитобратить на то, что по состоянию на момент написания данного материала,Верховный суд Украины рассматривает только те дела, где не одинаково применено законодательствоУкраины судами кассационной инстанций и, как следствие, Верховный суд ееобобщает!
Таким образом, я быназвал судебную систему Украины смешанной, где есть место и национальномузаконодательству, и обобщенной судебной практике, и…судебному прецеденту!
P.S. недавно прочитал,что где-то в «далекой» Америке на службу в юридическую фирму заступил РОБОТ …готовит документы… предоставляет консультации Клиентам…и приносит не плохойдоход своим работодателям!
К чему я? А, на мойвзгляд, с учетом более чем 10 летнего юридического стажа, со всей ответственностьюзаявляю: «В Украине это практически не возможно, поскольку у нас настолько трудныхитросплетения законодательства … и каждый орган выдает на гора еще кучу своихподзаконны документов и разъяснений, что ни одна компьютерная программа несможет это все освоить и правильно применить в ближайшие 5-10 лет!».
Только, правовед можетпосоветовать Клиенту как правильно действовать, это как только рыбак знает:где, когда и на какую снасть лучше всего поймать рыбу или как только доктор-хирург,во время операции, может принять правильное решение, чтоб пациент в итоге нетолько пошел на поправку, а и начал полноценно функционировать!
У Жванецкого по этомуповоду есть замечательное высказывание: "Вамне повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй – не хуже...... Лечение стоит дорого, но можно и не платить. Нянечкам, сёстрам обычноплатят, но они ухаживают и так. Поэтому я вам советую подождать специалиста,договориться с нянечкой и заплатить. Но можно этого и не делать. Если вас неинтересует результат!!!". ))
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 193
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6486
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5127
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 2937
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2917
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2864