И СМЕХ И ГРЕХ или как налоговые органы оформляют запросы
о деятельности налоговых органов
Изобретательности отечественных налоговых органовпорой можно позавидовать. Сегодня ко мне обратился клиент, который попросилнаписать ответ на запрос налоговой инспекции. На вопрос, когда было полученописьмо и сохранен ли конверт, я услышала поразивший меня ответ «…А запроспришел по электронной почте, только что…».
Я все же попросила клиента отправить мне по факсутекст для ознакомления. Моему удивлению не было предела, когда я увидела надбланком налоговой инспекции фразу «Електроннапошта ДПС України». Письмо не былоподписано, хотя содержало информацию об исполнителе и должностном лице, котороедолжно было его подписать.
Предлагаю разобраться в правомерности и правовыхпоследствиях таких электронных «писем-счастья».
Действительно, в соответствии со статьей 73.3Налогового кодекса Украины органы налоговой службы имеют право обращаться кналогоплательщикам с письменными запросами о предоставлении информации(исчерпывающий перечень и основания предоставления которой определены законом).
Эта же норма устанавливает, что запрос считаетсяврученным, если он отправлен по почте письмом с уведомлением на налоговый адресналогоплательщика или передан под расписку налогоплательщику или другомусубъекту информационных отношений или должностному лицу.
Следовательно, запросы налоговых органов, отправленныепо электронной почте или по факсу, не считаются врученными в соответствии стребованиями действующего законодательства, в связи с чем не подлежатисполнению.
Статьей 73.3 Налогового кодекса Украины такжеустановлено, что запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя)органа государственной налоговой службы и должен содержать перечень информации,которая запрашивается и документов, которые ее подтверждают, а также основаниядля направления запроса.
Соответственно, отсутствие подписи руководителя(заместителя руководителя) органа государственной налоговой службы являетсянарушением требований, предъявляемых к оформлению запроса. Наличие печати такжеявляется обязательным реквизитом запроса в случаях, определенных законом.
Настоятельно рекомендую не реагировать на письма,запросы и приглашения налоговых органов, которые оформлены или направлены снарушением требований законодательства Украины.
Дорогие налогоплательщики, будьте бдительны! Не поддавайтесь на незаконныепровокации налоговых органов о предоставлении объяснений и их документальныхподтверждений, не смотря на угрозы о проведении документальных внеплановыхвыездных проверок на основании п.п. 78.1.4 п. 78.1 ст. 78 Налогового кодекса.
Ваше спокойствие в Вашихруках!- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
10054
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5986
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5615
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4634
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4132