Украинские рынки и Международные стандарты: изучение, адаптация, внедрение
Тенденция освоения новых рынков украинским компаниями динамично растет.
Многие предприниматели стремятся обеспечить рост бизнеса и расширение своей деятельности путем налаживание взаимовыгодных отношений с другими странами. К тому же, выход на рынок другой страны дает возможность диверсифицировать риски.
Предприятиям, желающим реализовать свой потенциал на международном рынке предстоит огромная работа.
Первоочередная задача – это выявление экспортного потенциала, то есть проведение комплексного анализа состояния своего бизнеса, а именно:
- производственных мощностей;
- конкурентоспособных товаров/услуг, популярных и востребованных на конкретном рынке;
- проверка соответствия товара/услуги требованиям сертификации;
- человеческого ресурса;
- эффективного опыта управления персоналом;
- маркетинговых исследований и соответствующих статистик зарубежных рынков;
- достаточных финансовых ресурсов для глобализации бизнеса;
- связей и партнеров.
Следующий этап - выявление внутреннего потенциала компании, а именно анализ особенностей рынков, на которых планируется представить свой товар. На этом этапе необходимо изучить юридические тонкости, проанализировать особенности спроса и провести детальную аналитику выбранных рынков, расставить первоначальные приоритеты.
Каждая страна имеет свои культурные особенности и потребительские предпочтения, а потому немаловажную роль играет детальное изучение потенциальных клиентов с учетом специфики страны.
Экономический успех предприятий Украины в целом зависит от внедрения международных стандартов, ведь именно технологическая база является залогом производства конкурентоспособной продукции. На сегодня, для получения подтверждения документов от Европейского Союза о соответствии производимого товара европейским стандартам, предприятию необходимо проделать огромную работу, задействовав по максимуму все свои ресурсы. Потому крайне остро сейчас в Украине стоит вопрос о реформирования системы технического регулирования.
Напомним, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое в полном объёме вступило в силу 1 сентября 2017 года, предусматривает приведение технических регламентов производства продукции в Украине в соответствие с европейскими нормам.
Конечно, переориентация на европейские стандарты, требует комплексного подхода, основой которой является гармонизации национальной нормативно-правовой базы с международным правом.
Отметим, что 27 декабря 2017 года была утверждена Экспортная стратегия Украины: Дорожная карта стратегического развития торговли на период 2017 – 2021гг.
Как сообщалось на сайте Минэкономразвития (http://www.me.gov.ua), конечной целью и основной задачей Экспортной стратегии является переход к экспорту наукоемкой инновационной продукции для устойчивого развития и успеха Украины на мировых рынках.
На сегодняшний день, в связи с необходимостью приведения норм действующего законодательства в соответствие с международной практикой, должны быть приняты или же разработаны ряд законопроектов.
К примеру, в ВРУ зарегистрирован проект Закона Украины № 8105 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере торговой защиты», одной из задач которого является предупреждение возникновения коллизий с действующим законодательством.
Еще пример, Законопроект №6235 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно технических регламентов и оценки соответствия", который предлагает изменения в нормы уже существующего законодательства, а также имплементации важных норм актов ЕС. Согласно последней информации на сайте http://w1.c1.rada.gov.ua о состоянии прохождения документа, 20.03.2018г. Верховная Рада приняла его в первом чтении.
Как сообщалось на сайте Национального банка Украины (источник: https://bank.gov.ua) в апрельском макроэкономическом и монетарном обзоре, экспорт товаров из Украины в Европейский Союз в первом квартале 2018г., по сравнению с первым кварталом 2017г., вырос на 26,5% и составил $4,058 миллиарда.
Также отметим, что по информации пресс-службы УКАБ (источник: http://ucab.ua) по состоянию на 17 апреля 2018 г. Украина полностью исчерпала шесть лимитов на беспошлинные поставки в Европейский Союз продукции, произведенной в нашей стране.
Учитывая все вышеизложенное, главным образом, необходима трансформация приоритетов и активное внедрение международных стандартов, открывающих возможности для экспорта украинской продукции на перспективные рынки.
Прогрессивных украинских бизнесменов всегда привлекали возможности перспективного делового партнерства и доступа к международным программам по развитию торговли.
Здесь уместно напомнить о программе Европейского Союза по поддержке малого и среднего бизнеса в Украине - COSME.
Как указано на сайте http://cosme.me.gov.ua, одна из целей - это решение проблем в сфере малого и среднего предпринимательства, связанных с доступом к финансированию, выходом на новые рынки и совершенствованием внутренних бизнес-процессов.
А также, как сообщает пресс-служба ЕБРР http://www.ebrd.com, ЕБРР и ЕС намерены увеличить объем программы поддержки малого и среднего бизнеса в Грузии, Молдове и Украине, в сумме почти 1,1 млрд. евро в виде кредитных линий и торгового финансирования торговли и 58,3 млн. евро в виде грантов ЕС.
Использования любых возможностей, при наличии соответствующих ресурсов, для выхода на новые рынки, обеспечит рост бизнеса и узнаваемость компании на мировых просторах. Ведь, как сказал известный предприниматель Роберт Шемин: "Любое действие имеет свой риск и цену этого риска, точно также, как и любое бездействие".
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 195
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6499
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5581
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3616
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3081
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2972