Проблема нехватки мест в детсадах сдвинулась с мертвой точки
Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35% из-за нехватки мест, просто не имеют возможности их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизирова
Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35% из-за нехватки мест, просто не имеют возможности их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизированные процедуры лицензирования тормозят появление новых частных детских садов.
Однако, с изменениями, внесенными в Санитарный регламент для дошкольных учебных учреждений, наконец, у всех дошколят появилась реальная альтернатива государственным садикам – частные сады европейского образца.
В старой, доброй Европе уже давно работают мини детсады в многоквартирных домах. По сути – это упрощенный вариант классического детсада. Здесь нет собственной детской площадки, дети гуляют вместе со всеми детьми двора, еду для деток привозит кейтеринговая компания, ну и, конечно, предпринимателей не загоняют в угол жесткими требованиями к помещениям, главное – безопасность и комфорт детей. У европейцев есть возможность выбирать между частными садами и поэтому на рынке существует здоровая и серьезная конкуренция. А право выбирать естественно развивает рынок и удерживает качество услуг на высоком уровне.
Именно такая возможность – выбирать, сейчас появляется и у наших родителей дошколят. Ведь изменения регламента упрощают процесс переформатирования в частные садики сотен детских центров развития, которых только в Киеве – 297.
Позитивные изменения, которые помогут увеличить количество частных детсадов:
•Детсадам разрешено не содержать свой пищеблок, а доверять вопрос доставки готовой еду службам кейтиринга, при этом главное – это соблюдение предпринимателями требований Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов".
•Для стирки постельного и кухонного белья также можно привлекать профессиональные прачечные, за исключением прачечных, обслуживающих инфекционные учреждения здравоохранения, объекты химической и другой опасной промышленности.
•Отменен запрет на использование двухъярусных кроватей.
•Родителям разрешили приводить ребенка без медицинской справки, если ребенок отсутствовал небольшой период времени и на момент прихода в сад его состояние здоровья не вызывает сомнений.
•После перенесенного ребенком инфекционного заболевания в дошкольное учебное заведение можно приносить медицинскую справку того медучреждения, где ребенок лечился.
•В новом санитарном регламенте отсутствует мелкая регламентация, например, высота бортиков песочницы, диаметр стоек ограждения кроватей, детского манежа, но при этом четко прописаны требования к чистоте, процессу организации питания, температурному режиму, освещению и т.д.
Также, не менее важным фактором, чем месторасположение, питание и программа развития, является цена, которую запрашивают частные учебные заведения, ведь садики являются инструментом для помощи молодым работающим семьям, А ввиду отсутствия конкуренции на этом рынке, часто ежемесячный взнос может составлять полноценную зарплату одного из родителей, так как ценообразование напрямую зависит от самого предпринимателя и им затрачиваемых ресурсов.
С каждым годом нам сообщают о новом и еще большем “Беби буме”, а открытие новых государственных детских садов этому темпу не соответствует, мест иногда не хватает просто физически и катастрофически.
На заметку предпринимателям, которые планируют открытие частного детсада, хочу сказать, что консалтинговые компании уже сегодня предоставляют услуги по подготовке пакета всей разрешительной документации, что серьезно упрощает и ускоряет весь процесс, связанный с открытием частного детского сада.
Лично мне, как отцу дошкольника, приятно, что наша страна хоть и медленно, но начинает движение по переформатированию системы дошкольного образования, согласно международному опыту, где основной задачей детских дошкольных учреждений есть развитие ребенка не только в комфортных, безопасных условиях, но и в атмосфере счастья и взаимопонимания.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3437
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 87
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9616
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8270
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7440
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6790
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5882