Итоги проведения круглого стола на тему «Рейдерство в процедуре ликвидация юридических лиц»
Сегодня прошел круглый стол, который был организован компаний «Кесарев Консалтинг» и проведен при участии Антирейдерского союза предпринимателей», относительно законопроекта направленного на пресечение использования коррупционных, рейдерских схем в процеду
Сегодня прошел круглый стол, который был организован компаний «Кесарев Консалтинг» и проведен при участии Антирейдерского союза предпринимателей», относительно законопроекта направленного на пресечение использования коррупционных, рейдерских схем в процедуре ликвидации.
Прежде всего хочу выразить свою признательность всем кто нашел возможность прийти сегодня на круглый стол и кто приняла активное участие в обсуждении наших предложений.
Я постараюсь обобщить то, что было высказано участниками сегодняшнего круглого стола.
Прежде всего, было достаточно уместным замечание Дмитрия Лошакова, который первым обратил внимание на наше предложение о внесении изменений в статью 258 Гражданского кодекса Украины расширив перечень случаев для применения особых сроков исковой давности в один год для исков про ликвидацию организаций. Его поддержал и Николай Катеринчук, который заметил что это может спровоцировать появление законопроектов с особыми сроками исковой давности в интересах отдельных групп лиц.
С другой стороны, была поставлена в пример ситуация с днепропетровским заводом производителем масла «Олейна». Как Вам может быть известно, в начале этого года миноритарный акционер подал иск о признании недействительной регистрации Завода,котороая произошла более 15 лет тому назад . Основанием для восстановления сроков исковой давности было то, что акции истец приобрел не так давно.
Поэтому, мы обдумываем как ограничить возможность для злоупотребления правом на судебную защиту недобросовестным лицам не меняя исковую давность.
Тарас Зозуля , представлявший компанию «Грищенко и партнеры» обратил внимание на то, что необходимо так же внести дополнения в действующее процессуальное законодательство, с тем что бы возможно было реализовать механизм назначения ликвидационной комиссии не судом а участниками самого общества. Также было акцентировано внимание на том, что следует усовершенствовать механизм соблюдения интересов участников общества не давая им повод в последующем затягивать рассмотрение дела о ликвидации.
Содержательным было выступление Елены Ткаченко, представлявшей компанию «Арцингер». Елена однозначно высказалась против такого повода для ликвидации реально действующих организаций, как нарушения допущенные при создании. Елена удачно выразила эту мысль метафорой «не стоит казнить, если при рождении ребенка были не соблюдены все медицинские тонкости».
Елена первой затронула состав субъектов, которые должны иметь право на подачу иска о ликвидации организации. Елена предложила оставить в этом перечне только государственные органы, а Леся Ковтун предложила предоставлять такое право исключительно органам прокуратуры. Елена аргументировала свою позицию тем, что отношения участников с обществом исчерпывающе ограничиваются их корпоративными правами.
Леся Ковтун , адвокат адвокатского объединения «Волков, Козьяков и партнеры», предложила законодательно урегулировать что именно может считаться нарушением прав истца, инициирующего ликвидацию организации. Действительно, сегодня стороной процесса может быть практически любой, кто так или иначе взаимодействовал с организацией.
Бурдак Виталий , представитель компании «Павленко и Побережнюк», указал что необходимо ограничить предельный срок деятельности ликвидатора, после которой организация должна быть исключена из гос.реестра. Но, стоит заметить, что законопроект регулирующий эту сторону вопроса уже был подан в ВСУ.
Юрий Михальский , глава Третейской палаты, акцентировал внимание участников обсуждения, что к нарушенным правам участника, акционера инициатора рассмотрения судом дела о ликвидации могут быть признаны только корпоративные права, что в общем то совершено логично. Юрий привел примеры из практики, когда суды отступали от такой позиции, удовлетворяя иски акционеров по совершенно надуманным основаниям.
Юрий Михальский, также предложил разграничить ликвидацию по решению суда как административно-хозяйственную санкцию, которая может быть применена по требованию государства, и требования иных лиц которые санкций не являются. Исходя из этого, Юрий указал на то, что все споры между обществом и его участниками могут быть урегулированы в ином порядке нежели ликвидация.
Алекскандр Мысенко , помощник народного депутата Фельдмана А.Б., разъяснил присутствующим нюансы рассмотрения законопроектов в кулуарах ВСУ.
Подытоживая сегодняшний день, я надеюсь, что не только те, кто был сегодня на круглом столе смогут найти время и принять участие в формировании окончательного текста законопроекта.
Искренне буду рад Вашим замечаниям и предложениям, которые Вы можете выслать на мой почтовый ящик ([email protected]) или к непосредственным организаторам круглого стола Наталии Вернигоре «Кесарев Консалтинг».
Отдельно хочу высказать благодарность за инициативу в организации этого события Михаилу Соколову.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 708
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 96
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6524
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5960
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 4151
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3269
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 3268