Налог авансом несмотря на переплату или новые улучшения от налоговиков
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году».
Государственная налоговая служба Украины планирует зарегистрировать Приказ от 21.12.2012р. № 1171 «Об утверждении обобщающего налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году». Этот документ имеет целью разъяснить некоторые положения Налогового кодекса Украины относительно уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий.Среди положительных моментов можно отметить подтверждение мнения, что предприятия, у которых доходы в декларации за 9 месяцев 2012 года не превышали 10 миллионов гривен, уплачивать авансовые взносы в размере 1/9 налогу на прибыль за январь и февраль 2013 не должны.
Также, несмотря на то, что налоговая выбрала вариант с более ранними сроками уплаты налога, важно то, что этот неоднозначный вопрос своевременно урегулирован. Предельные сроки уплаты авансовых взносов налога за январь и февраль 2013 года, это 18 января и 20 февраля 2013 соответственно. В дальнейшем, начиная с марта 2013 года, авансовые взносы уплачиваются не позднее 30 числа отчетного месяца.
Но в документе есть целый ряд неоднозначных положений, которые, сужают права налогоплательщиков и будут обременительными для бизнеса. Главная проблема кроется в попытке налоговиков запретить предприятиям использовать переплату по налогу в счет уплаты авансовых взносов. На местах налоговики уже прямо об этом заявляют. Предоставленный налоговой комментарий является вообще неоднозначным, в нем нет ответа на вопрос о возможности зачисления, а указывается, что при расчете согласованной суммы денежных обязательств в целях уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль излишне уплаченные суммы этого налога не учитываются, но могут быть возвращены. Но для бизнеса не интересен порядок расчета, его интересует возможность учета имеющихся переплат, чтобы не платить лишний налог авансовыми взносами в будущем. Вопрос возврата налога слишком сложный в Украине, и на практике у налоговиков хватает механизмов, как этот процесс завести в тупик.
Внимание также привлекло и то, что в расчет авансовых взносов попадет не только начисленная сумма налога на прибыль, но и начисленная сумма авансового взноса при выплате дивидендов. Это увеличит сумму авансовых взносов на 2013 год у предприятия, у которого была операция по выплате дивидендов в 2012 году. При этом, никто не освобождает такое предприятие от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в течение 2013 года. Такие платежи должны уплачиваться в бюджет в общем порядке, т.е. до/или одновременно с выплатой дивидендов. Суммы таких платежей, по заключению налоговиков, будут уменьшать сумму налога за 2013 год, но вероятнее по итогам года предприятие получит переплату налога, о проблемности возвращения которого упоминал ранее.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 705
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 414
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 138
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17051
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9618
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6425
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 3948
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2914