Договоры аренды земельного участка под жилым домом
В последнее время участились случаи обращения органов местного самоуправления к владельцам нежилых помещений в жилых домах с требованием о заключении договора аренды земельного участка, находящегося под жилым домом.
В последнее время участились случаи обращения органов местного самоуправления к владельцам нежилых помещений в жилых домах с требованием о заключении договора аренды земельного участка, находящегося под жилым домом.
Ссылаются местные советы, по большей части, на ст. 123 Земельного кодекса Украины, предусматривающей передачу земельного участка в пользование физическим и юридическим лицам на основании договора аренды земельного участка.
Не останавливает МС и то, что согласно ст.42 ЗК Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами. ЗУ «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (ст.1) предусматривает, что придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома, определенная актом на право собственности или пользования земельным участком и предназначенная для обслуживания многоквартирного дома.
Государственный комитет Украины по земельным ресурсам в своих многочисленных разъяснениях по данному вопросу (письмо от 16.07.2002г. № 14-21-11/3777, Письмо от 21.10.2003р. № 84, Письмо от 18.03.2005р. № 14-17 -2-Ко291/1900, Письмо от 14.05.2009р. № 5475/22/12-09, Письмо от 26.05.2010р. № 10046/17/4-10) констатирует, что действующим законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставление в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домов только объединению владельцев дома или предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами. Статьей 79 ЗК Украины определено понятие земельного участка, а именно: земельный участок - это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, с определенными относительно него правами. Учитывая приведенное, указывает далее Госкомзем, предоставить в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоэтажном доме невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок, не нарушая единый комплекс недвижимого имущества, - выделить помещение дома как отдельное здание и предоставить ему отдельный адрес, который необходим для определения места расположения земельного участка как составляющая понятия "земельный участок".
Рассматривая данный вопрос в рамках своей компетенции, Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в письме от 09.02.2010р. № 1505 констатирует, что оформление прав на долю земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, физическим или юридическим лицом - собственником или пользователем части площади такого дома действующим законодательством не предусмотрено.
Данной позиции придерживается также ГНА Украины (письмо от 28.03.2003р. № 3194/6/15-4416), которая утверждает, что выделение доли земельного участка собственникам квартир и нежилых помещений в натуре и их отдельное отчуждение не допускается, а в соответствии с положениями действующего Налогового кодекса Украины (ст.287.8) собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории.
Обобщая все вышеизложенное, логично сделать вывод о том, что юридическое лицо, не относящееся к категории юр. лиц, указанных в ст. 42 ЗК Украины, может оплачивать в данном случае исключительно земельный налог; заключения договора аренды земельного участка в данном случае не предусмотрено действующим законодательством Украины.
Все же, учитывая постоянное давление со стороны органов МС, нами были получены соответствующие разъяснения ГНС и Госземагенства Украины (см. Приложения ниже), которые в целом подтвердили указанную выше позицию.
Остановят ли данные разъяснения органы МС от дальнейших попыток «добровольно-принудительной» передачи земли в аренду покажет время.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3438
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 89
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9935
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8349
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7480
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6837
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5903