Уступка права требования плательщиком единого налога
Плательщик единого налога (ФЛП или юридическое лицо) осуществил поставку товаров покупателю, но последний не оплатил их в срок, предусмотренный договор. В результате плательщик единого налога, чтобы получить хотя бы какую-то компенсацию стоимости товара
Плательщик единого налога (ФЛП илиюридическое лицо) осуществил поставку товаров покупателю, но последний не оплатилих в срок, предусмотренный договор. В результате плательщик единого налога,чтобы получить хотя бы какую-то компенсацию стоимости товара, принял решениепереуступить право требования новому кредитору за плату.
Имеетли право плательщик единого налога заключать подобные сделки?
Необходимо отметить, что согласно пп.14.1.255 п. 14.1 ст. 14 НК Украины уступка права требования - операцияпо переуступке кредитором прав требования долга третьего лица новому кредиторус предварительной или последующей компенсацией стоимости такого долга кредиторуили без такой компенсации.
Нельзя оставить без внимания тот факт, что всоответствии с п. 291.6 ст. 291 НК Украины плательщики единого налога первой -третьей групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненныеработы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и /или безналичной).
Следует сказать, что данный вопрос уже длительноевремя является предметом рассмотрения со стороны фискальных органов. Ноосновная проблема заключается в том, сами контролеры никак не могут прийти кединому выводу. Например, ГФС Украины в своем письме от 27.11 2015 года №25434/6/99-99-15-03-01-15[1] указывает, что заключениедоговора переуступки права требования долга юридическими лицами - плательщикамиединого налога третьей группы является механизмом расчета по сделкекупли-продажи товаров (работ, услуг) не в денежной форме, а следовательно недает права субъекту хозяйствования применять упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности. Аналогичное умозаключение содержится и в консультации,размещенной в Общедоступном информационно-справочном ресурсе в категории 107.04(имеет ли право ФЛП - плательщик ЕН заключать договоры переуступки правтребования по обязательствам (перевод долга)?)[2].
В то же время на практике встречаются и положительные консультации.Так, ГУ ГФС в г. Киеве в письме от 04.05.2016 года № 10296/10/26-15-12-04-18[3] прописало, что законодательствомне предусмотрены ограничения по уступке права требования плательщиками единогоналога, но расчеты с кредиторами такими плательщиками могут осуществлятьсятолько в денежной форме. По сути, фискалы продублировали положения, которыенашли свое отражение еще в письме Министерства доходов и сборов Украины от27.02.2014 года № 4167/5/99-99-17-02-02-10[4].
Как можно увидеть, в течение последних нескольких летпозиция налоговиков неоднократно менялась, хотя сами правовые нормы непретерпевали существенных изменений. В защиту контролеров стоит сказать, чтовсе вышеперечисленные письма представляют собой ответы на вопросы, которые былиизложены в запросах тех или иных субъектов хозяйствования. Соответственно, еслиэти вопросы не были должным образом детализированы, то и ответы на них не моглибыть четкими.
Придерживаясь позиции правомерности заключенияплательщиками единого налога договоров уступки права требования, нельзяоставить без внимания умозаключения, сделанные представителями судейскогокорпуса. В частности, Высший административный суд Украины еще в информационномписьме от 11.12.2013 года № 1713/12/13-13[5] резюмировал, что системноетолкование норм НК Украины не позволяет считать уступку права требования дляцелей учета по налогу на прибыль отдельной хозяйственной операцией, отличной отпродажи товаров. Такая операция является разновидностью операции по продажетоваров. Причем продавцом соответствующих товаров является лицо, осуществляющееуступку права требования по компенсации.
Следовательно, если плательщик единого налогапереуступает право требования за плату, то с позиции бухгалтерского учета этаоперация будет представлять собой ничто иное, как куплю-продажу товара, аименно права требования. В результате будут соблюдаться положения п. 291.6 ст.291 НК Украины в части осуществления расчетов за отгруженные товары(выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличнойи /или безналичной). Тем не менее, желательно получить у фискалов индивидуальнуюналоговую консультацию, чтобы окончательно убедиться в правильности выбранноговарианта поведения.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9443
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8672
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5622
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5296
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4546