Принуждение к компромиссу
За долгие годы «никчемных» тренировок загоняльщики из налоговой общаться с бизнесом разучились и просто в очередной раз его кошмарят. Результат печальный, если не сказать нелепый.
Во все сложные временаправительство государства старается призвать на помощь свой народ. Движимыйинстинктом взаимопомощи и желанием помочь стране народ откликается, и бюджетнаполняется в ускоренном темпе. Но это когда правительство действительнонародное, то есть отстаивает интересы народа и бюджет будетперераспределен в интересах страны и народа.
Что имеем сналоговым компромиссом? С бизнесом просто никто не разговаривал, не общался, необращался к нему с предложением, хотя бы таким:
«Други, братья,сограждане! Надо поднатужиться, 5% не так много для вас, но так много длябюджета, потому что вас много и все вы небезразличные. Мы видим, что вы подпитываетеволонтерство, именно поэтому это правильное движение работает и развивается. Тяжелыевремена настали, но надо помочь государству. Мы обещаем, что ни одна копейка небудет украдена из бюджета и отвечаем своей головой за свои обещания. Поэтомупросим, поверьте, в последний раз, и мы не подведем».
Так, нет же.Опять на местах идут вводные загонять всех в позу – КОМПРОМИСС. Естественно задолгие годы «никчемных» тренировок загоняльщики из налоговой общаться с бизнесомразучились и просто в очередной раз его кошмарят. Результат печальный, если несказать нелепый.
Но даже такой невинныйпуть не смогли просчитать, ведь он реально может обернуться против самой фискальнойслужбы. Во-первых, если окажется, что под маской КОМПРОМИССА было закрытомножество СХЕМ и бюджетного воровства, проще говоря, спрятаны концы. Во-вторых, если бизнес просто начнет писатьзаявления в МВД на ревизоров, например, за принуждение к выполнениюгражданско-правовых обязательств (статья 355 УК), ведь на местах именно так ипроисходит, угроза-принуждение-компромисс.
А так ведь простообъявить НАЛОГОВУЮ АМНИСТИЮ и объявить, что АМНИСТИЯ - это переход на правовуюоснову взаимодействия с плательщиком налогов. Что не будет больше «ручного»корректирования НДС, нелепых актов проверок, снятия кредита и затрат, уголовныхпроизводств, выемок и обысков. И при этом попросить: «Вы только неоптимизируйте чересчур и наполняйте казну….ну надо, и именно сейчас, когда врагворота снес и в дом к нам приперся…. Мы главное обещаем не воровать, а если чтоответим головой».
Так нет же, диалогвидимо, не нужен. Проще кинуть на низы очередную директиву и пиариться на новойтеме, а тема то такая, что обратный эффект может дать.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
11362
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6617
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4730
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4084
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2355