Евромайдан. Десять лет спустя
Десять лет назад украинцы написали одну из самых трогательных страниц нашей истории. Евромайдан – не просто воспоминание, а память о том, как обычные люди смогли изменить свою судьбу.
Годы летят незаметно. Особенно, если они переполнены событиями, и ты один из их участников. Десять лет минуло с момента, вошедшего в нашу жизнь под именем Евромайдан. Начавшаяся 21 ноября 2013 года мирная акция протеста, переросла в глубокое противостояние и смену власти в Украине.
Почему это произошло? Почему достаточно миролюбивое украинское население пошло на протестные меры и вступило в противостояние с руководством страны? Причин было несколько, но главной из них, так называемым триггером, стал отказ в последний момент властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Фактически это был очередной обман со стороны власть предержащих собственного народа. Такое уже происходило десятью годами раньше во время фальсификации результатов выборов между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, произошла вспышка людского негодования, и всё решил дополнительный этап голосования.
И вот через десять лет, опять, уже при действующем президенте Викторе Януковиче, власть, так ничему и не научившаяся во время предыдущего конфликта, снова создала прецедент для протестного выхода народа.
Центром протестов в Украине, и в столице её – Киеве, был и остаётся Майдан Незалежности (отсюда и название события Евромайдан) – центральная площадь города. Именно сюда вышли 21 ноября 2013 года первые протестующие. Никто тогда не предполагал, что сначала мирное, а со временем кровавое противостояние продлиться несколько месяцев, что президент В. Янукович убежит из страны и получит прозвище «президент-беглец», что в Украину придут новые выборы и во главе государства станет Пётр Порошенко, что эти события станут прологом большой войны с Россией, длящейся по сегодняшний день.
Евромайдан длился 3 месяца и 1 день. Принято считать его завершением дату 22 февраля 2014 года. Во время этих событий пострадало 2442 человека. Среди них 721 – правоохранители, остальные обычные жители. Погибли и умерли после ранений 104 активиста, убиты 17 правоохранителей.
Я, как и многие мои соотечественники, был очевидцем и участником этих событий, потому что оказаться вне их, за ихними пределами было просто невозможно. Удивительно и фантастично, спустя много лет вспоминать молодых парней и девчонок, идущих с деревянными щитами, в велосипедных шлемах против до зубов вооружённого ОМОНА.
И этих людей сегодня собирается победить Россия? Немыслимо, насколько недальнозорким является руководство страны-агрессора, пытающееся вновь и вновь покорить украинские земли. Да, они (этот народ) будут стоять до последнего украинца, защищая свою землю. Эта -- нация непобедима!
Сегодня, 21 ноября 2023 года Украина отмечает в очередной раз День достоинства и свободы – государственный праздник, учреждённый в честь «Оранжевой революции» (2004 года) и «Революции достоинства» («2013-2014 годы).
С праздником дорогие украинцы!
Победы вам в этой тяжёлой борьбе за свою свободу!
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9867
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5896
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5515
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4619
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4105