Землетрясение в Турции
Надеемся, что с помощью Всевышнего, наша поддержка и солидарность придадут сил и надежды братскому народу выйти из этой сложной ситуации в это трудное время!
Большая никем и ничем не прогнозируемая беда пришла к нашим турецким братьям. Возможно, где-то за чертой реальных прогнозов кто-то и предсказывал, что нечто подобное может произойти, но такой глубины людского горя не предполагал никто.
В ночь на 6 февраля 2023 года страшное землетрясение пришло на земли Турции и Сирии. Самый значительный подземный толчок произошёл в 04.17 по местному времени с магнитудой - 7,8 баллов по шкале Рихтера. Центром – стал район Шахиткамиль в Газиатепе. В тот же день в 13. 24 по местному времени в районе Экинёзю в Кахраманмараше произошло второе крупное землетрясение магнитудой – 7,6 баллов. Всего на протяжении суток 6 февраля было зафиксировано – 4734 подземных толчка различной силы.
Землетрясение принесло громадные разрушения. Всего обрушилось 6217 зданий. Число погибших возрастает с каждым днём и уже приблизилось к 50 тысячам, более 100 тысяч жителей районов бедствия получили травмы различных степеней тяжести.
Более 430 тыс. человек вывезены из зоны бедствия в другие районы.
Единственным городом в провинции Хатай – одном из эпицентров трагедии, не имеющий ни одного убитого и ни одного раненного оказался г. Эрзин. В городе не было разрушено ни одного здания. Мэр этого населённого пункта Оккеш Эльмасоглу всегда славился своей категоричностью и принципиальностью в вопросах строительства. Когда нам говорят, что от одного человека ничего не зависит – это на самом деле не соответствует действительности. Пример мэра города Эрзин как раз свидетельствует о другом. А ведь для совершения благостного поступка не нужно ничего особенно выдумывать, достаточно просто быть честным.
Азербайджан первым в мире протянул руку помощи Турции. До сегодняшнего дня направлено в зону бедствия на юге и юго-востоке Турции 15 самолетов , 350 грузовиков и 25 контейнеров поездом с гуманитарной помощью. Кроме этого Азербайджан выделил братской стране материальную помощь в размере 21 367 000 манатов. В зоне бедствия работают бригады азербайджанских спасателей в составе 725 человек, включая 34 медиков при МЧС Азербайджана. Также выехала команда из 10 врачей и 8 медсестер Минобороны Азербайджана. Это не только проявление лозунга «Один народ — два государства», но и показатель общности судеб наших стран.
В условиях тяжелейшей борьбы за свою независимость против военной агрессии России, Украина продолжает демонстрировать истинное человеческое достоинство и моральные принципы, оказывая помощь своим друзьям. В знак поддержки и солидарности, ГСЧС Украины направила в Турцию 100 спасателей. Таким образом, Украина доказывает, что силой духа и солидарностью можно преодолеть любые трудности.
Мы выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким тех, кто погиб в результате трагических событий. Мы также молимся о скорейшем выздоровлении раненых и пострадавших. Боль турецкого народа - наша боль и мы всегда с братской Турцией! Надеемся, что с помощью Всевышнего, наша поддержка и солидарность придадут сил и надежды братскому народу выйти из этой сложной ситуации в это трудное время!
Пусть Господь хранит нашу Турцию, Украину и Азербайджан!
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній вчора о 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
14096
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 7840
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4831
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4670
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2381