Россия не Москва, а Москва не Россия
На выборах 8 сентября партия РПР-ПАРНАС на разных уровнях вдвинула кандидатов Алексея Навального и Бориса Немцова. Перипетии избирательной гонки Навального широко освещаются в международных СМИ, об избирательной кампании Немцова хочется рассказать подробне
На выборах 8 сентября партия РПР-ПАРНАС на разных уровняхвдвинула кандидатов Алексея Навального и Бориса Немцова.
Причина выдвижения Навального от партии кроется в российскомзаконодательстве, в соответствии с которым самовыдвиженцам для участия ввыборах необходимо собрать в свою поддержку подписи 1 % проживающих в Москвеизбирателей (около 120 тысяч подписей) и преодолеть муниципальный фильтр. В товремя как кандидатам от политический партий только преодолеть муниципальныйфильтр, заручившись поддержкой 6 % муниципальных депутатов (итого 110подписей).
Перипетии избирательной гонки Навального широко освещаются вмеждународных СМИ, об избирательной кампании Немцова хочется рассказатьподробнее.
Ярославские выборы прославились за долго до стартаизбирательной кампании. Во первых именно в Ярославле берет начало явление «политический туризм» (люди не проживающие в городе проведения выборов, т.е. издругих областей, записываются наблюдателями на выборы). Политический туризмстал популярен на выборах 2012 года, когда мэром Ярославля избралиоппозиционера Евгения Урлашева.
Американская газета «The Washington Post» назвала Урлашова«самым известным в стране независимым должностным лицом», «уникальным примеромизвестного на национальном уровне независимого политика, который попыталсяработать изнутри системы и сумел победить на выборах Единую Россию — правящуюпартию президента Владимира Путина».
19 июня 2013 года Евгений Урлашев заявил о решениибаллотироваться в ярославскую областную думу 1-м номером по списку партии«Гражданская Платформа» Михаила Прохорова. Следствием чего, по мнению российскихполитологов, стало задержание 3 июля 2013 года Урлашова сотрудникамиподразделения МВД по экономической безопасности по подозрению(!) в покушении навымогательство взятки. Несмотря на это ярославское отделения «Гражданскойплатформы» выдвинуло Урлашева лидером списка на выборах в Ярославскую областнуюдуму.
1 августа 2013 годастало известно, что избирком Ярославской области отказался зарегистрироватьсписок «Гражданской платформы» во главе с Урлашовым.
Правопреемницей «Гражданской Платформы» не зарегистрированнойна выборы стала РПР-ПАРНАС (Республиканская партия России - Партия народнойсвободы) список которой в ярославскую областную думу возглавил Борис Немцов.
В избирательной кампании Немцов использовал тезисы о жуликахи ворах, на митингах заявлял, что с Евгением Урлашовым расправились, как сопасным политическим конкурентом и намерен добиваться выхода Урлашева из«Матросской тишины» под подписку о невыезде с дальнейшим рассмотрения его деласудом присяжных.
Результаты выборовпродемонстрировали несостоятельность данного подхода к ведению агитации,поскольку явку на выборах в Ярославской области составила 28%, а РПР-ПАРНАСнабрала 6%, вследствие чего можно рассчитывать лишь на одно место в областнойдуме. В то время как во 2м и 3м по величине городах Ярославской областиРыбинске и Данилове, где параллельно проходили выборы глав районов, явкасоставляет около 40%.
Эта региональная избирательная кампания стала не первой дляБориса Немцова, в 2009 году он принимал участие в досрочных выборах мэра Сочи.Данные выборы приобрели небывалый ажиотаж, политологи объяснили это тем, чтоизбранный мэр стал «хозяином города» в период проведения Зимней Олимпиады 2014года.
Родной для Немцова Сочи, именно здесь Борис Ефимович родился9 октября 1959 года, предпочел кандидатуру Анатолия Пахомова 76,86 %, против13,6 % Немцова. Во время выборов агентство «Интерфакс» отмечало, что Пахомовслывет крепким хозяйственником.
О чем говорят нам результаты региональных выборов?
1. Большаяполитика не интересует жителей регионов, им важно персональное благополучие икомфорт территории их проживания.
2. Рейтингневозможно передать из рук в руки, что и демонстрируют результаты выборов вЯрославле.
3. Партийный брэндне может обеспечить победы при отсутствии лидеров на местах.
Не смотря на широкую известность РПР-ПАРНАС на всероссийскомуровне в Ярославскую областную думу проходит 1 человек.
4. Любое правилоподтверждается наличием исключений из него и Евгений Урлашов является именнотаким исключением, недаром о мэре областного центра пишет «The WashingtonPost».
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9788
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5850
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5468
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4616
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4089