Размышления вслух об уставе ООО
Если свидетельство о госрегистрации ООО будет содержать основные данные из регистрационной карточки и регистрационная карточка будет подписываться учредителями ООО в порядке, который сейчас предусмотрен для подписания уставов, то подавать уставы для госрег
После принятия новых ГК и ХК вопрос о необходимости учредительного договора при государственной регистрации ООО отпал сам собой. Необходимости в таком документе, который во многом дублировал устав, как оказалось, нет. Думаю, что сейчас мало кто из учредителей ООО заключает между собой учредительный договор. Другое дело – устав, два экземпляра которого при регистрации ООО нужно подавать госрегистратору. Это предусмотрено законом. Вопрос – зачем?
Согласно законодательству устав ООО должен содержать вид общества, предмет и цели его деятельности, состав учредителей и участников, состав и компетенцию органов общества и порядок принятия ими решений, сведения о размере долей каждого из участников, порядок внесения вкладов в уставный капитал, порядок формирования имущества, распределения прибыли и убытков, условия реорганизации и ликвидации и т.п. (ст.ст. 57, 82 ХК, ст. 88 ГК).
Все это имело бы смысл, если бы:
а) не было соответствующих статей ГК, ХК, Закона Украины «О хозяйственных обществах» и др., точное или неточное цитирование которых и есть содержание большинства уставов украинских ООО;
б) если бы госрегистратору в установленном порядке не подавалась регистрационная карточка на трех листах, содержащая юридический адрес, наименование, предмет деятельности и вид общества, размер уставного капитала и распределение долей, паспортные данные, идентификационные коды и адреса учредителей, руководителя ООО, а также лиц, обладающих правом подписи документов, ограничение полномочий и т.п.;
в) если бы не выдавалось свидетельство о госрегистрации ООО.
Т.е., другими словами, практически вся значимая информация из уставов большинства ООО находится в регистрационной карточке. Вопрос: почему делать сложно, если можно сделать просто? Ведь если свидетельство о госрегистрации ООО будет содержать основные данные из регистрационной карточки и регистрационная карточка будет подписываться учредителями ООО в порядке, который сейчас предусмотрен для подписания уставов, то подавать уставы для госрегистрации ООО не будет иметь никакого смысла. При этом, устав ООО, если учредители (участники) захотят его принять, будет просто внутренним документом общества. Никто ведь не запрещает учредителям ООО принять такой документ.
А если пойти немножко дальше, то добавив немного граф в регистрационную карточку, можно наконец реализовать идею «единого окна» и обойтись без дополнительной регистрации ООО в ГНИ, органах статистики и т.п. Отказавшись от госрегистрации уставов ООО, мы могли бы существенно упростить жизнь предпринимателям и сократить расходы государства. Сделать это не очень сложно. Для этого не нужно менять Конституцию – достаточно для начала внести изменения в несколько законов и кодексов.
Жаль, что этого не будет … Это так. Размышления вслух.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 415
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 139
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17224
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9722
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6435
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4088
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2914