Концепция жертвы по версии Европейского суда по правам человека
Большинство терминов Европейской Конвенции имеет свое автономное значение. Суд, вынося решения, создавая тем самым свою практику, наполняет эти термины своими значениями, которые могут отличаться от понятий, определенных национальным законодательством. В
Большинство терминов Европейской Конвенции имеет свое автономное значение. Суд, вынося решения, создавая тем самым свою практику, наполняет эти термины своими значениями, которые могут отличаться от понятий, определенных национальным законодательством.
В этом посте я обрисую образ «жертвы», исходя из его автономного значения, определенного Европейским судом.
Концепция «жертвы» не требует обязательного наличия телесных повреждений.
Термин «жертва» должен интерпретироваться в свете условий современного общества, и применяться без излишних формальностей.
Непосредственная жертва
Рассматриваемое Судом деяние должно оказывать непосредственное воздействие на заявителя, хотя иногда Суд может принять жалобу от «потенциальной жертвы», т.е лиц, которые не могут жаловаться на прямые нарушения (например в делах об экстрадиции, прослушивании телефонных разговоров и др.). Несмотря на это, одной лишь гипотезы или подозрения не достаточно для получения заявителем статуса жертвы. Он также не будет жертвой в том случае, если он несет ответственность за предполагаемое нарушение.
Косвенная жертва
Косвенной жертвой может быть признано лицо, которое непосредственно связано с жертвой нарушения (например, родственник покойного, пропавшего без вести и т. п.).
Однако, акционеры компании, кроме исключительных случаев, не могут считаться жертвами нарушения прав их компании в отношении права на мирное владение своим имуществом (статья 1 Протокола № 1 к Конвенции).
Смерть жертвы
Смерть жертвы не означает автоматического исключения дела из реестра Суда. Близкие родственники и наследники, в принципе, могут обратиться в Суд с ходатайством о продолжении рассмотрения дела. Суд продолжит рассмотрение дела и после смерти жертвы только в случае целесообразности для целей защиты прав человека.
Потеря статуса жертвы
В течение всего разбирательства в ЕС заявитель должен быть способен подтвердить свой статус жертвы. Многие дела были исключены из списка, поскольку заявитель потерял статус жертвы в связи с урегулированием спора на национальном уровне. Тем не менее, смягчение приговора или принятие мер в пользу заявителя может лишить лицо статуса жертвы, только если это сопровождается явным или существенным признанием нарушения, а затем адекватным возмещением.
Таким образом, статус жертвы может зависеть от размера возмещения, присужденного национальными судами и эффективности средств правовой защиты, способствовавших получению компенсации.
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9788
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5850
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5468
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4616
-
Україна та Ізраїль наново вчать світ, що мораль вимагає протистояти злу
Думка 4089