Ловушка для потенциальных плательщиков НДС
Вступивший в действие в 2011 году Налоговый кодекс Украины (далее – НКУ) субъектам предпринимательской деятельности официально предоставил право зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС в добровольном порядке. При этом НКУ фактически лишил потенциаль
Вступивший в действие в 2011 году Налоговый кодекс Украины (далее – НКУ) субъектам предпринимательской деятельности официально предоставил право зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС в добровольном порядке. При этом НКУ фактически лишил потенциальных налогоплательщиков возможности воспользоваться принадлежащим им по закону правом.
Статья 182 НКУ устанавливает основания для добровольной регистрации:
- Наличие государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности в течение не менее, чем 12 календарных месяцев;
- Наличие совокупного объема поставок товаров/услуг контрагентам-плательщикам НДС за последние 12 календарных месяцев в размере не менее 50% от общего объема поставок.
Воспользоваться своим правом, гарантированным НКУ, поспешили многие хозяйствующие субъекты, пожелавшие стать плательщиками НДС в добровольном порядке, и в итоге получили отказ. Такое положение вещей имеет логическое объяснение: нормы НКУ обратной силы не имеют!
Это означает, что фактически ст. 182 НКУ начнет свое действие только с 01.01.2012 года и не раньше, поскольку сам кодекс вступил в действие 01 января 2011 года. В связи с этим получение свидетельства плательщика НДС в добровольном порядке на сегодняшний день не представляется возможным. До 2012 года зарегистрироваться плательщиками НДС можно только в обязательном порядке, то есть превысив 300-тысячный лимит по налогооблагаемым операциям с другими контрагентами (ст. 181 НКУ).
Кроме того, на сегодняшний день активизировалась практика выдачи свидетельств плательщиков НДС налоговиками без наличия соответствующего оборота у компании. Стоимость таких свидетельств на рынке достигает 2000 - 3000 долларов США. Однако, такую услугу со стороны фискалов, можно смело назвать "медвежей", так как сами же налоговики через пару месяцев начинают проводить проверку и аннулировать такие свидетельства, как незаконно выданные (несоблюдение ст. 181 НКУ). Результатом чего является начисление штрафных санкций и снятие налоговых кредитов у ваших контрагентов.
Алексей Кравченко,
Управляющий партнер ЮФ "Профит-Консул"
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
11504
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 6710
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4738
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 4146
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2362