Украина – не Австралия. Почему новый налог на железную руду некорректен
Недавно на рассмотрение Верховной Рады подан законопроект, существенно меняющий порядок взимания рентной платы на добычу железной руды в Украине.
Законопроект №1210 предлагает облагать налогом доход не только от добычи руды, но и от ее обогащения
Недавно на рассмотрение Верховной Рады подан законопроект, существенно меняющий порядок взимания рентной платы на добычу железной руды в Украине. В частности, предлагается расширить базу налогообложения за счет привязки ренты к стоимости готовой железорудной продукции вместо стоимости добытой руды.
Почему это настолько важно? Дело в том, что украинскую добывающую промышленность, как бы парадоксально это ни звучало, сложно назвать просто добывающей. В отличие от той же Австралии, мирового лидера по добыче железной руды, Украина располагает преимущественно бедными запасами руд с содержанием железа на уровне 25-35%. В австралийской руде содержание железа составляет 56-62%.
Что это значит на практике? Лишь то, что процесс производства готового к употреблению железорудного сырья (ЖРС) в Австралии и Украине существенно отличается, причем не в нашу пользу.
Так, в Австралии для производства товарного железорудного сырья достаточно руду добыть и измельчить. На выходе получится кусковая руда (крупная фракция – более 6 мм) и железорудная мелочь (мелкая фракция). Кусковая руда может непосредственно использоваться в доменных печах для выплавки чугуна, а железорудная мелочь перерабатывается в агломерат.
В Украине производственный процесс является гораздо более сложным. Из-за низкого содержания железа в добытой руде ее необходимо обогащать, а именно снижать содержание пустой породы и прочих примесей. В целом для производства 1 тонны концентрата необходимо задействовать 2,6 тонн руды, а также вывезти из карьера 4,5 тонны пустой породы. После обогащения производится фильтрация (удаление избыточной влаги из концентрата). В конечном итоге из бедной руды получают концентрат с содержанием железа 65-68%. Но и это еще не все. Дело в том, что железорудный концентрат не может использоваться в доменных печах – его еще нужно спечь в агломерат или переработать в окатыши.

В переводе на деньги
По такой схеме в Украине производится 81,5% ЖРС. 50% себестоимости готового продукта (концентрата) составляют расходы на переработку железной руды – дробление, обогащение, фильтрацию (в Австралии, для сравнения, не более 10%). В результате себестоимость товарного ЖРС в Украине в 2-2,5 раза выше, чем в Австралии. Если бы не было необходимости обогащать добытое сырье, себестоимость ЖРС в Украине была бы сопоставимой с австралийской.
Само обогащение – достаточно энерго- и капиталоемкий процесс. Для производства 1 тонны железорудного концентрата необходимо около 140 кВт·ч электроэнергии. Также обогащение руды требует дополнительных инвестиций. Так, в Австралии в пересчете на тонну товарной руды инвестиции составляют в среднем $6,2, тогда как в России, где так же, как и в Украине, обогащают руду с низким содержанием железа – $8,8. Украинские железорудные компании в среднем за последние пять лет инвестировали $400 млн в год. Дополнительная годовая потребность в инвестициях оценивается на уровне $160 млн.
Вывод
Перечисленные выше факты доказывают, что в Украине железорудная отрасль в большей степени является перерабатывающей, тогда как в Австралии – добывающей. Основная ценность австралийских железорудных продуктов связана с высоким содержанием железа в исходном сырье, тогда как в Украине – с дополнительной обработкой.
Соответственно, законопроект №1210, по сути, предлагает облагать налогом доход не только от добычи руды, но и от ее обогащения (переработки). Это выходит за пределы объекта взимания ренты и является некорректным.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 415
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 140
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17450
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9863
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6457
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4295
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916