Об обращении наличной иностранной валюты на территории Украины
Неоднократно слышу сетования отечественных банкиров на то, что сотни тысяч граждан Украины хранят сбережения в долларах или евро и отказываются нести их в банки на вклады. Объемы иностранной валюты на руках у граждан исчисляются миллиардами.
Неоднократно слышу сетования отечественных банкировна то, что сотни тысяч граждан Украины хранят сбережения в долларах или евро иотказываются нести их в банки на вклады. Объемы иностранной валюты на руках уграждан исчисляются миллиардами.
Бесспорно, заполучить на депозитные или дажетекущие счета такие оборотные средства банку представляется весьмапривлекательным. Государство прилагает усилия с целью увеличить притокиностранной валюты. Это и обязательная продажа валютной выручки экспортерами, ас недавнего времени – продажа 50% всех поступлений средств в инвалюте. Не такдавно введена конвертация в гривны половины поступлений на счета граждан винвалюте, если сумма поступлений превышает 150 000 гривен в месяц.
Однако некоторые страны ввели простой иэффективный механизм увеличения притока иностранной валюты в закрома родины.Они разрешили обращение наличной иностранной валюты на территории своегогосударства.
К примеру, Беларусь ввела право расчета в наличнойинвалюте на АЗС. Кассир автозаправочной станции недалеко отукраинско-беларусской границы любезно поинтересовалась, в какой валюте я желаюрассчитаться за бензин.
Турция. В наличном обращении не толькотурецкие лиры, а еще и доллары и евро. О рынках или лавочной торговле говоритьне стану. Но даже в супермаркете на кассе у меня уточнили, в какой валюте я предпочитаюоплатить покупки. В магазине стоял кассовый аппарат. Когда я озвучила своежелание осуществить оплату в евро, кассир просто переключилась в меню «евро»,просканировала все покупки и выдала чек и сдачу (!) в евро. Кроме того,конкретно этот магазин позволял покупателям рассчитаться также в российскихрублях и в украинских гривнах. Курс был грабительский, но все для клиента.
Даже не буду приводить в пример Чехию,Венгрию, другие страны. В большинстве заведений общественного питания илимаркетах также можно выбрать валюту платежа.
Так почему бы Украине не сделать шаг всторону прогрессивной практики и не внедрить в качестве валюты платежа, в томчисле для наличных расчетов, доллар и евро?
Иностранцы, прибывшие в Украину, смогутрассчитаться наличными совершенно официально. Ведь валюту и так принимают. Втуризме, в сфере услуг.
Предприятия вполне могли бы адаптироватькассовые аппараты для мультивалютных расчетов. И ежедневно сдавали бы выручку виностранной валюте в банковские учреждения, и пусть бы она даже подлежала50%-ной продаже.
«Черный» валютный рынок сбавил бы обороты,поскольку нет смысла сдавать доллары, если можно ими рассчитаться за товары,услуги, а также при покупке движимого или недвижимого имущества.
Одним словом, пораУкраине сделать шаг в сторону более свободного обращения валютнойналичности.
Могу сказать, комуневыгодна такая новация. Валютные обменные пункты, которые работают поагентским соглашениям с банками, первыми пострадают. Не секрет, что у них большойпроцент обменных операций остается в тени: кассовые аппараты при продаже валютыне используются, документы о купле-продаже валюты печатаются на простомпринтере, и отчет агентской обменки выглядит просто: купили 100 долларов,продали 100 долларов. И должностные лица банков нередко являются«заинтересованными» в таком сфабрикованном обороте. Но неужели этот черныйрынок будет существовать вечно?
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
-
Сотні КАБів щодня, евакуації з області та весна. Як живуть прифронтові Суми і Сумщина
9360
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 8663
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 5561
-
Нерухомість генерала РФ Капашина передали в управління компанії українського ветерана
Бізнес 5253
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4532