72 процента украинцев считают себя патриотами, 48% - хотели бы эмигрировать
Первую цифру дали исследования холдинга Research & Branding Group, вторую – опрос ЛигиБизнесинформ.
Первую цифру дали исследования холдинга Research & Branding Group, вторую – опрос ЛигиБизнесинформ.
То есть, эмигрировать, по идее, хотят даже те, кто считает себя патриотами. Но тут удивляться нечему. Ведь за рубежом живут много старых эмигрантов и их детей, а также эмигрантов нового поколения, которые всем сердцем верят в лучшее будущее Украины и надеются, что они еще смогут себя реализовать для Украины.
Украина, так же, как и черноземом, богата талантами. Если чернозем неправильно использовать, то урожая он не даст. Точно также, если неправильно мотивировать таланты (или вообще не мотивировать), то они реализовываться не будут. Но земля, это все-таки недвижимое достояние страны, а вот таланты в сегодняшнем космополитичном мире – очень даже движимое достояние.
И может быть достоянием не украинским. Хотя, Украина вложила в них и образование и во многих – опыт работы в ведущих корпорациях и организациях страны, или же - собственных созданных компаниях. У меня есть много личных друзей и знакомых из Украины, которые себя реализуют в науке, искусстве и бизнесе в других странах, и, значит, работают на благо экономик и конкурентоспособность других стран. Большинство из них любят Украину и мечтали бы себя самореализовать тут ( выживаемости им не занимать – ведь и в других странах не так легко пробиться), но там они могут, а здесь у них выбивают всякие возможности из под ног, и эти ноги убегают...
У одного из авторов блогов Лиги нашел мудрую фразу, что жизнь у нас это борьба жадности со скупостью. По-моему, очень подходящая характеристика той борьбы за власть, которую мы сегодня наблюдаем. Украинского прорыва или украинской мечты с таким подходом не построишь.
Но радует, что земля у нас богатая и в прямом и переносном смыслах. И если 52% украинцев (и, надеюсь, все они считают себя патриотами Украины) хотят все-таки себя реализовать и что-то делать здесь в Украине, то украинская перспектива есть.
А какой она эта Украинская перспектива будет, это нам решать, но не политикам. С ними только кашу (в политике – каша) сваришь. И если они (политики) «кашу заваривать» научились, то мы, как гражданское общество, должны их со временем научить делать более изысканные украинские блюда. Мы, люди этой страны, просто обязаны научиться руководить нашими политиками так, чтобы у них не оставалось выбора: или быть толковыми наемными топ-менеджерами государства, представляющими наши гражданские интересы(а, значит, интересы Украины), или наблюдать за политикой и действиями других наемных топ-менеджеров украинского государства со стороны, ну хотя бы по телевизору :) .
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3400
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 86
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 81
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
8064
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7221
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 7214
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6505
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5705