Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.11.2012 11:14
Мутная вода
Корпорации также несут ответственность за формирование имиджа инвестиционной привлекательности страны
В прошлом блоге, посвященном налоговым проблемам компании IDS Украина, производящую известные марки бутылированной воды, я поставил вопрос ухудшения инвестиционной привлекательности страны в результате «налоговых наездов» на компанию.
Но, копнув тему глубже, пообщавшись с журналистами и экспертами, источниками внутри IDS, пришел к выводу, что поторопился с возмущениями, и что данная ситуация не такая прозрачная, как моя любимая «Моршинская» вода.
Известно, что компания Salford capital partners и ее украинские активы были выставлены на продажу. Это, конечно, же «жирные» активы, к которым проявляли интерес крупные западные инвестиционные фонды. Но после открытия уголовного дела по статье - уклонение от уплаты налогов и наложенного ареста на расчетные счета ЧАО “Индустриальные и дистрибуционные системы”, которая обеспечивала реализацию продукции ЧАО “Моршинский завод минеральных вод “Оскар”, ПАО “Моргородский завод, интерес к компании резко упал.
Несколько экономических экспертов, с которыми я общался в Украине и России (с абсолютно разными взглядами на проблему), высказали мне приблизительно одно и тоже мнение: акционеры этой компании - не ангелы. И то, что к ним имеются вопросы в разных странах мира, в том числе европейских, говорит о том, что и к их украинским активам могли быть претензии и наших налоговых органов. Я понимаю, что к нашим госорганам сегодня есть недоверие в обществе. Но недавний случай с “Розеткой” научил меня не делать поспешных выводов по поводу “плохой” работы налоговой. Факт есть факт. Компания обвиняется в уклонение от уплаты налогов.
Еще одно мнение экспертов, с которыми я общался наводит на мысль, что в этом деле нет внешнего рейдерского фактора, а скорее, может быть внутрикорпоративная война между акционерами.
Насколько известно, претензии к главным акционерам компании Salford capital partners, в которую входит украинская IDS, есть не только в Украине. Сыховский районный суд Львова наложил арест на активы IDS по запросу Генпрокуратуры России. Такие же аресты случились в России и на Балканах, где компания имеет активы на схожие водные ресурсы. Похоже, что проблемы у этих компаний в разных странах начались одновременно и по очень похожей схеме.
Вполне возможно, что сами акционеры (в том числе Березовский и наследники Патаркацишвили), если они не договорились об условиях между собой, могли насолить друг другу даже таким безумным способом для приостановки сделки.
Возможной вариант? И даже очень интересный. Я общался с несколькими журналистами, спрашивая брали ли они мнение Березовского о сложившейся ситуации. Журналисты сказали, что Березовский не отвечает. Березовский, который всегда публичен и эмоционально артикулятивен, молчит. Почему? Не по выше ли описанной причине?
И если тут внутрикорпоративная война в чистом виде ( что только время сможет подтвердить или опровергнуть), то тогда у меня большой вопрос к акционерам компании – зачем они (при таком сценарии) бросают концы «обрубленного» инвестиционного имиджа Украины в мутную воду: возможное нарушение закона, попытка вовлечения в конфликт руководства страны и прочее ?
Многих “резанул” тот факт, что вся история с IDS Украина началась “по запросу из Москвы”. Но, возможно, это не тот случай, когда нас должна напрягать просьба “большого брата”. Березовский обвиняется во множестве уголовных историй, в которых пострадали простые люди, пенсионеры в России. Лично у меня в Москве есть знакомый, чьи родители потеряли все свои сбережения, вложив их в одну из афер БАБ - финансовую пирамиду АВВА. Патаркацишвили обвиняли в подготовке и осуществлении множества преступлений, - в том числе и на территории нашей страны (подтверждений нет, но говорили о попытке похищения политика Ивана Рыбкина и даже покушения на Виктора Ющенко).
Поэтому, возможно, нашему государству это также должно стать уроком: надо очень хорошо проверять компании и личностей, которые пытаются аккумулировать в своих руках стратегические активы в стране (а вода таким активом является). Ведь действия таких личностей, как Березовский, или какой-либо другой через их компании в Украине, формируют имидж инвестиционной привлекательности страны и вообще имидж нашей страны в мире.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
Топ за тиждень
- Хто вбив Андрія Портнова? 3437
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 152
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 97
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 88
Популярне
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9646
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8287
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7446
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6797
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5888
Контакти
E-mail: [email protected]