Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.01.2014 15:27
"Прежде чем объединяться, нам нужно решительно размежеваться"
Парламентская оппозиция не то, что не контролирует Майдан, но даже уже не может этот контроль имитировать. Такая ситуация не устраивает не только оппозицию но и власть. Вероятно в ближайшее время оппозиции будет предоставлен карт-бланш на наведение внутрен
Прежде чем объединяться, нам нужно решительно размежеваться.
В. Ленин
Размежеваться – слово сейчас почти не употребляемое. Это значит разделиться межами, границами, чтобы тебя с другими не путали. На фоне переговоров и уступок эта давно наметившая в протестном движении тенденция стала как-то по-особенному заметна.Такое впечатление, что межуются все и от всех. Умеренные от радикалов, обвиняя их в экстремизме. Радикалы от умеренных, обвиняя их в половинчатости и трусости. Все вместе от оппозиции, обвиняя ее в предательстве. Каждый мало-мальски известный депутат стремится обозначить оригинальность своей позиции и ее особенную близость к позиции народа. Масса созданных на Майдане и вокруг него советов и органов обзывают друг друга провокаторами. Почти каждый лидер общественной организации мнит себя полевым командиром. А такие как «Правый сектор» или «Спільна справа» вообще подчиняются только сами себе и делают то, что считают для себя нужным.
Парламентская оппозиция не то, что не контролирует Майдан, но даже уже не может этот контроль имитировать.
Такая ситуация оппозицию, разумеется, не устраивает. Но, что может показаться забавным, не устраивает это и власть. Уж лучше шумная, но в целом безобидная «оппо», чем неадекватные радикалы, например, из «Правого сектора». И ладно бы был хотя бы какой-то коллегиальный орган, легитимность которого признавал бы весь Майдан. Так ведь нету. И с кем в таком случае договариваться?
Так что вероятно в ближайшее время оппозиции будет предоставлен карт-бланш на наведение внутреннего порядка. Разумеется, не безвозмездно. Один за другим, все не признающие ведущую роль парламентской оппозиции в протестном движении, будут объявлены провокаторами и с Майдана выдворены. Возможно, что и силой. Ведущую роль в этой своеобразной зачистке будет играть «Свобода», как обладающая, в первую очередь, необходимым кадровым ресурсом. К тому же свободовцы, чтобы не возникало моральных дилемм, легко могут опереться на исторический опыт своих предшественников. Так, в начале войны бандеровское крыло ОУН практически ликвидировало своих конкурентов в повстанческом движении. Отряды «мельниковцев» или «Плесской сечи» Боровца окружались и разоружались, а в случае сопротивления уничтожались без всяких колебаний.
В революции не может быть морально-этических или правовых критериев. Единственный возможный критерий – эффективность. Это понимали большевики, и у них получилось. Это понимали и бандеровцы, но им не повезло с историческими обстоятельствами. А что думают по этому поводу лидеры сегодняшней революции – мы, думаю, увидим в самое ближайшее время.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
Топ за тиждень
Популярне
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13664
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6022
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 5938
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5829
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
Контакти
E-mail: [email protected]