Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.12.2013 14:02
Страховая кампания
«Убили, зарезали, подожгли, избили», – «максимальный перепост». Перемещения войск, техники, иностранные спецслужбы. Все достоверно, все из надежных источников. Страх, нервозность, тревожность. Человек наиболее охотно платит за две вещи – за страх и за гл
Страх рождает привидения, вера рождает богов
Монгольская пословица
«Убили, зарезали, подожгли, избили», и обязательное – «максимальный перепост». Частные случаи дополняются информацией о перемещении войск, техники, работе иностранных спецслужб. Все достоверно, все из надежных источников. Соцсети, граффити на стенах, листовки в почтовых ящиках. Страх, нервозность, тревожность. Мы не чувствуем себя в безопасности. Почему? Рационально объяснить не можем. Звонок от старой подруги: «Ты можешь сказать, что же это происходит? Чем это все закончится? Мне страшно…». Объясняешь, пытаешься успокоить – ничего не выходит, логические доводы не работают. Этот страх не поддается логике, он иррационален, неадекватен. Цепляясь за эмоции и ощущения, он проникает в подсознание. И вытряхнуть его оттуда можно только невероятными усилиями воли и разума. Мы все его чувствуем, только не все признаемся.
Любой мало-мальски грамотный маркетолог знает эту истину: «человек наиболее охотно платит за две вещи – за страх и за глупость». Можете себе представить, насколько стара эта технология, если она даже в продажах применяется. Страх – едва ли не главное чувство, шире всего используемое в манипуляции сознанием. Есть даже формула: «общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Страх – фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления. Помните у Пелевина в Generation «П»: «Мы же на самом деле не «Тампакс» внедряем, а тревожность». Реальный, нормальный страх очень важен, в нем выражается инстинкт самосохранения, он сигнализирует об опасности. Реальный страх может быть чрезмерным, тогда он вредит – настолько, насколько он искажает опасность. Но есть страх иллюзорный, который не сигнализирует о реальной опасности, а создается в воображении, в мире символов, «виртуальной реальности». Именно этот страх так активно пытаются нам привить. В состоянии иллюзорного страха человек и даже целое общество не способны подойти к угрожающему объекту как субъекту, понять его, представить, что он переживает. Единственным желанием становится уничтожение объекта страха.
Все это мы не раз проходили в нашей, в том числе, и новейшей истории. К счастью украинский ментальный «пофигизм», наша привычка на все смотреть «с прищуром» пока не позволяли довести общественную истерию до необходимой кондиции. Но отступать никто явно не собирается. А значит ждите, господа, скоро нас ждут все новые и новые страшилки. Продолжение следует…
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
Топ за тиждень
Популярне
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13678
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 8025
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 7130
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4141
Контакти
E-mail: [email protected]