Предложения для обсуждения на слушаниях в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства 9 июня 2011
Предложения по внедрению Закона Украины «Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності» и выполнению Закона Украины «Про прискорений перегляд регуляторних актів, прийнятих органами та посадовими особами місцевого самоврядування».
1. Преамбула.
Основной стратегической задачей Украины в настоящее время представляется реализация принципов устойчивого развития с решением экологических, экономических и социальных проблем за счет ориентации на развитие производственного среднего и малого бизнеса, использования высокого инновационного потенциала и рыночных механизмов хозяйствования на базе системного анализа и современных информационных технологий. Только таким образом, удастся перейти от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития страны.
Одна из ключевых тенденций развития мировой экономики состоит в том, что рост производительности в мире все больше опирается на накопление не физического, а человеческого капитала и повышение вклада в экономический рост экономики знаний. Уровень технологического развития является ключевым, критическим фактором, определяющим в долгосрочной перспективе уровень социально- экономического развития Украины и ее регионов.
Наиболее перспективным направлением оптимизации экономики Украины является ее технологическое развитие и превращение в инновационную путем использования технологического бизнеса (средний и малый бизнес с инновационным наполнением). Среди средств и методов реализации технологического бизнеса - использование индустриального и индустриально – аграрного симбиозов, формирование и поддержка кластеров технологического бизнеса. Технологический бизнес является очень быстро развивающимся во всем мире эффективным видом бизнеса. Трансфер технологий является организационной и финансовой формой его реализации и привлечения инновационных инвесторов (ученых, изобретателей, проектировщиков и др.) к участию в нем.
Основой успешного инновационно - технологического развития экономики Украины является преимущественно производственная ориентация СМБ. В то же время, для коммерчески направленного СМБ следует обеспечить наиболее высокие темпы роста оборота торговли продукцией средней и особенно высокой техноёмкости. Это снизит риск отставания от нового этапа развития технологий и угрозу полного вытеснения на периферию мировой экономики и консервации в роли поставщика сырья и продуктов незавершенного цикла производства.
2. Предложения по внедрению Закона Украины «Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності» и выполнению Закона Украины «Про прискорений перегляд регуляторних актів, прийнятих органами та посадовими особами місцевого самоврядування».
2.1. Рекомендовать центральным органам власти и органам местного самоуправления отказаться от претензий на руководящую и направляющую для СМБ роль, а также от регуляторной политики в связи с приходом рыночных отношений и ввиду отсутствия эффективных рычагов, средств и методов регуляторного управления предприятиями СМБ.
2.2. Переименовать разрешительные центры в центры содействия технологическому бизнесу и ориентировать их на выполнение роли сервисных регистрационных (с использованием современных информационных технологий), стимулирующих организаций, отказавшись от наделения их функциями директивно – разрешительных органов контроля и наказания. Включить в задачи сервисных центров содействия технологическому бизнесу регистрацию СМБ, информационные, образовательные, инициирующие образование микрокластеров, интегрирующие, поощряющие функции, организацию проведения тендеров по созданию кластеров и профессиональной технологической и экологической экспертизы по каждому проекту.
2.3. Считать магистральными направлениями развития среднего и малого бизнеса:
Переход от коммерческого и сервисного к производственному направлению деятельности,
Обеспечение инновационного наполнения деятельности и превращение предприятий СМБ в предприятия технологического бизнеса,
Обеспечение соответствия решаемых СМБ задач концепции устойчивого развития,
Реализацию принципов индустриального и индустриально – аграрного симбиоза (замыкание материальных, энергетических и интеллектуальных потоков между предприятиями СМБ).
2.4. Перейти к проектному менеджменту как основной форме управления предприятиями СМБ и реализовать микрокластерную форму организации работ по проектам, осуществляя подбор для каждого проекта: проектного менеджера, инновационного инвестора, финансового инвестора, субъекта СМБ (предпринимателя) с тем, чтобы кластеры в условиях рынка стали средством реализации рыночного механизма хозяйствования.
2.5. Роль власти должна заключаться в:
Формулировании задачи и ИНИЦИИРОВАНИИ, создании побудительных мотивов и механизмов появления кластеров технологического бизнеса.
Содействии созданию инфраструктуры технологического бизнеса (сетей частных инвесторов - бизнес-ангелов, технологических бизнес - инкубаторов).
Законодательном обеспечении процесса преобразования СМБ в технологический бизнес.
Стимулировании СМБ и награждении за получение положительных результатов.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 151
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 77
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 76
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3038
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1844
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1827
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1384
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1303