Ошибки пубЛичностей
Большинство моих коллег в своих публикациях часто что-то рекомендуют. «10 правил …», «20 уроков …», «100 советов ….»… И логика в этом есть, ведь как показывает практика – профилактика «на-грабле-наступательства» в нашей стране не эффективна. Но, я верю в
Большинство моих коллег в своих публикациях часто что-торекомендуют. «10 правил …», «20 уроков …», «100 советов ….»… И логика в этом есть, ведь как показываетпрактика – профилактика «на-грабле-наступательства» в нашей стране не эффективна.Но, я верю в человеческий потенциал и озвучу несколько ключевых, на мой взгляд,ошибок, которые совершают наши соотечественники, борясь за свою публичность.Авось, кто-то, да и перестанет наступать на такие любимые грабельки )))
«Стрельба без прицела»
Порой, даже гениальные с точки зрения райтинга меседжиоказываются не эффективными лишь потому, что они были озвучены не той аудиториии не в том месте.
В подавляющем большинстве случаев персоны, которые стремятсяк публичности, запускают пиар-кампании с минимальным пониманием того, что онихотят сказать. Но, увы, оставляют без внимания вопрос – кому, это будетозвучиваться, и главное с какой целью.
Безусловно, даже стреляя в воздух, Вы можете в кого-то даугодить. Но, пусть простят меня егеря и МЧСники – это скорее исключение изправил.
По этой причине определение целевой аудитории – являетсяшагом №1 и для охотника, и для публичности.
«Стрельба холостыми»
В данном случае я имею ввиду сорванные, перенесенные иотложенные заказчиком мадиа-поводы.
Хоть для некоторых публичностей бюджет не является путевымориентиром, все же замечу, что перенести дату / время / место проведениямероприятия для прессы или целевой аудитории – это значит понести дополнительныезатраты.
Кроме того, даже если Вы входите в ТОП-20 первых персонгосударства (в бизнес-среде, или в политике) – Вы все равно кого-то изпредставителей своей целевой аудитории настроите против себя. Ибо есть люди,которые просто патологически не переносят ожидания и смены планов. Постатистике 2-3 таких человека окажутся в пуле пришедших на Ваше мероприятие, ис ними выстроить лояльные отношения впредь – будет крайне сложно или простоочень дорого.
И еще один нюанс: срывая мероприятие – Вы даете козыри своимконкурентам. Креативом в этой жизни блещут далеко не все, а плагиат любятмногие. Идею Вашего мероприятия доработают, перепакуют и подадут под соусом «апомните, вот те пытались? А смогли, лишь мы».
«На медведя идти с рогаткой…»
Нет, безусловно, и из рогатки попасть в «косолапика» можно. Только, вот чем такое попаданиеобернется в итоге?
По этой причине, выбирая цель, нужно и трезво оцениватьресурсы. И ошибочно брать в расчет только финансы. Ибо, даже если у Вас настарте нет средств для приобретения профессиональной охотничьей винтовки, Вывсе равно можете завалить медведя. Но, придется потратить больше времени,проявить больше креатива или хитрости. Главное – на старте быть объективным и,проводя оценку ресурсов, быть честным в первую очередь перед самим собой.
«…а на зайца с АК»
К сожалению, к этой ошибке в большинстве случаевпубЛичностей толкают мои коллеги, соблазняясь большими бюджетами масштабныхпроектов. И беда в том, что кроме свехзатрат эта ошибка влечет за собой целый ряднегативных последствий.
Во-первых, сверх затраты на одном проекте, обуславливаютувеличение затрат и на последующую «поддержку» публичности. Этот нюанс, часто некоторымирекламщиками/пиарщиками/имидж-консультантами/аналитиками - замалчивается. И витоге у нас существует целый пласт пубЛичностей со стойкой аллергией напредставителей указанных профессий.
Во-вторых, такой подход может попросту разозлить некоторыхпредставителей ЦА. Особенно это актуально для сферы политики, когда «дорогиеинструменты» вызывают негативную реакцию у малообеспеченных граждан. Отчастиэта ошибка является следствием ошибки №1.
«Думать, что муляж ружья тоже стреляет»
Под «муляжом вместо ружья» я имею ввиду привычку (особеннохарактерную для пубЛичностей из Западных регионов нашей родины, а также длятех, чьей исторической родиной является государство, имеющее выход к мертвомуморю) подсмотреть идею у «соседа», «кума», «конкурента» и исполнить ее на свойлад, думая, что она принесет результат.
Во-первых, даже если ваши сферы деятельности и ЦА идентичны,не факт, что в силу тех или иных нюансов то, что сработало у кого-то –сработает и у Вас.
Во-вторых, если Вы делаете муляж из ружья конкурента – Выавтоматически возносите его на более выгодную позицию. Ибо человек с ружьемаприори «круче», чем человек с муляжом ружья.
…продолжение будет.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13681
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 8768
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 7624
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 4323
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4172