Три рекомендации о том, как навести порядок в кадровой политике ГФС
Чехарда постоянных сокращений, переназначений, выведений за штат, ликвидации и переименований постов продолжает сквозь годы лежать неподъёмным грузом на бюджете ГФС. Как навести порядок в кадровой сфере?
Вгодовщину руководства главы ГФС Насирова я уже писал о его реальных результатахкадровых иорганизационных реформ на таможне. Этот блогдо сих пор остается актуален, а в некоторых моментах – ситуация с кадровойполитикой и организационной структурой таможен стала еще печальней.
Таквот совсем недавно господин Насиров в своем интервью заявил, что сокращенийтаможенников больше не планируется, «что кое-где мыуже даже перестарались. Например, пункты пропуска на западнойгранице». И теперь уже идет речь о необходимости увеличения количестватаможенников. Оказывается, следуя «четкомуплану действий и видению конечного результата реформирования фискальной службы»Насиров перестарался в сокращениях, оставив без работы сотни таможенников.
Подумаешь «Акелапромахнулся!». Но насколько цинично эти ошибки выглядят в отношение судебсокращенных таможенников и их семей!
В то же времяодним из аргументов для создания Межрегиональной таможни стала необходимость «запасныхтаможенников». Отряды чипов и дейлов (по информации Насирова до 100 единиц),проедая еще большую дыру в финансировании ГФС, будут «спешить на помощь» неудачнооптимизированным таможням, таможенным постам, «предоставлять дополнительныесервисы», заменять целые смены.
Мы еще не успелипобороть налоговых белочек, а в полку прибыли, так сказать, спецбурундуки.
Неудивительно, чтои увеличить хоть как-то зарплаты таможенников никак не удается. Чехарда постоянныхсокращений, переназначений, выведений за штат, ликвидации и переименованийпостов продолжает сквозь годы лежать неподъёмным грузом на бюджете ГФС. И кэтому добавились высоко затратные «черные сотни» и «выездные гастролеры»Межрегиональной таможни.
Поэтому оповышении зарплат рядовых таможенников пригодится забыть надолго.
Если говорить отом, что необходимо реализовать в вопросах рационального и эффективногораспределения численности, а также организационной структуры таможен, то, помоему мнению, это в первую очередь:
1. Ликвидация «искусственно» созданных таможен.
Первое, безсомнения, это Межрегиональная таможня: ее уже надо закрывать, даже не открывая.Уверен, что многие думающие таможенники даже не захотят участвовать вконкурсном отборе в данную структуру, предугадывая ее скорую кончину.
Второе - ликвидацияЭнергетической таможни, с передачей ее отделов таможенного оформления вструктуру тех таможен, где они территориально расположены.
Это атавизмпривязывать оформление определенных групп товаров к определенным местамоформления. В тоже время принцип свободы выбора места оформления не исключает возможностьспециализации отдельных отделов. Выбор места оформления должен подчинятьсятранспортно-логистической и финансовой логике. А ставить жесткие привязкиадминистративным путем – это недопустимо.
2. Перераспределение штатной численности между действующими таможнями.
Приведу примерХерсонской таможни. После того как Херсонская таможня стала по сутиприграничной (хоть и с административной границей) с тремя контрольными пунктами,ее штатная численность была увеличена на несколько сотен единиц.
В тоже время, вначале этого года после прекращения торговли с Крымом, роль таможни вконтрольных пунктах пропуска сведена, по сути, к контролю предметов,перемещаемых физическими лицами.
В тоже время,проанализировав интенсивность перемещения на западной границе Украины, иучитывая чистосердечное признание Насирова в ослаблении кадрового обеспеченияна этом участке границы, грамотное перераспределение напрашивается само собой.
Главный принцип –это рациональное распределение существующей численности между таможнями(постами) с учетом фактической загрузки (количество оформляемых деклараций, пропускаемыхтранспортных средств, пассажиров и т.д.). Кто-то оформляет полдекларации вдень, а кому-то приходится по тридцать штук.
3. Своевременное реагирование на изменение активности внешнеэкономическойдеятельности в разных таможнях путем перераспределения фактической работы вавтоматизированном порядке.
Эта идеязаключается, например, в том, что при превышении норм загрузки на одногоинспектора часть деклараций, поданных в Киевской городской таможне,автоматическим путем переходит в Житомирскую таможню для проведения таможенногооформления. Житомирская таможня дистанционно проводит процедуры по декларации,а действия с товаром, который физически находится в Киеве, например досмотр, проводятсотрудники Киевской таможни.
Это, естественно,требует программно-технической реализации, но, по моему мнению, принесет большепользы, чем реализация автоматического распределения деклараций в том виде, какэто сейчас происходит.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 72
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 66
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2708
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2365
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 2006
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1906
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1675