Россия блефует в ОБСЕ
30 июня Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич озвучил некоторые взгляды Москвы на участие ОБСЕ в урегулировании конфликта на востоке Украины. Озвученные им предложения можно воспринимать только как очередную попытку Кремля запутать с
30 июня Постоянный представитель России при ОБСЕАлександр Лукашевич озвучил некоторые взгляды Москвы на участие ОБСЕ вурегулировании конфликта на востоке Украины. Озвученные им предложения можновоспринимать только как очередную попытку Кремля запутать ситуацию и внестисумятицу в и так малоэффективный процессурегулировании конфликта.
Постпред России при ОБСЕ Лукашевич четко продемонстрировал позицию России -противодействовать введению полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. В лучших российских традициях, чтобыотвлечь внимание и запутать всех, Россия начала предлагать либо послатьотдельную вооруженную миссию ООН, либо вооружить наблюдателей СММ ОБСЕтабельным оружием.
Первое - чистый блеф, так как мы уже знаем позицию России по миссии ООН наДонбассе - ранее Кремль это предложение отверг. В дальнейшем, если же такое предложение, все-таки, будет вынесено на рассмотрениеСовбеза ООН, то Россия будет его блокировать, как обычно под предлогамиуточнения или изменения каких-либо деталей. А может и в целом как идею, мол,зачем там несколько миссий - ОБСЕ достаточно.
Вторая кремлевская идея - вооружитьнаблюдателей СММ ОБСЕ - полностью оторвана от реалий, и в Москве это понимают.Предлагая такое решение, Кремль пытается предотвратить другую, болеедейственную международную миссию.
Во-первых, мандат СММ ОБСЕраспространяется на всю территорию Украины, с Крымом и Донбассом. Вооружениенаблюдателей потребует согласия принимающей стороны - Украины, которая будетпонимать, что вооруженные иностранцы, в соответствии с мандатом миссии, могутнаходиться не только в зоне конфликта.
Во-вторых, вооружением наблюдателей СММОБСЕ полностью изменяется философия этой миссии. Она перестает бытьисключительно гражданской. Это требует принятия нового мандата, согласованиекоторого, с учетом предыдущего пункта, может затянуться.
В-третьих, если все же будет приняторешение о вооружении наблюдателей ОБСЕ, у Кремля появляется больше шансовдискредитировать такую миссию и нанести ей ущерб. Тут кремлевские слуги ужмастера на разыгрывание ситуаций - от "они первые стреляли" до"а может это они сами по себе, разборки устроили".
И наконец, мы ведь понимаем, что"табельного оружия", как это озвучил Лукашевич, недостаточно длязащиты наблюдателей ОБСЕ, которые передвигаются парами и маленькими группкамипо оккупированной территории, напичканой хорошо вооруженными группами боевиков,с многообразием стрелкового оружия, гранатометами, бронетехникой, тяжелымвооружением, артиллерией. Пистолет никак не поможет защитить наблюдателей.
Так что все это очередной блеф сроссийской стороны и попытка еще более запутать процесс урегулированияроссийско-украинского конфликта путем препятствования усилению международногоучастия в этом процессе.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13661
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5613
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5604
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 5005