Таможенные "правила" изменены
Первый день лета был ознаменован тем, что для субъектов ВЭД вступили в действия новые «правила игры»
Первый деньлета был ознаменован тем, что для субъектов ВЭД вступили в действия новые«правила игры», ведь именно 1 июня текущего года вступил в действие новыйТаможенный кодекс Украины (далее - ТК). Многих интересует вопрос, какиеизменения грядут, изменится ли порядок прохождения товаров через таможеннуюграницу, насколько легче будет работать в сфере внешнеэкономическойдеятельности, на какую сумму можно ввозить товары без уплаты пошлины и т.п.Попробуем фрагментарно проанализировать новую «таможенную конституцию» напредмет плюсов и минусов.
Плюсом ТКявляется то, что в данном документе законодатель фактически кодифицировал иобобщил множество существовавших нормативных актов, что должно привести купрощению порядка ведения ВЭД.
Безоговорочнымплюсом для наших граждан стало повышение беспошлинного лимита относительностоимости товаров, ввозимых на территорию Украины. Так, без уплаты налоговможно пересылать международные почтовые и экспресс-отправки стоимостью до 300евро (ранее до 200 евро), ввозить пищевые продукты для личного употребления насумму до 200 евро. Кроме этого, отныне отсутствует обязанность письменногодекларирования товаров стоимостью не выше эквивалента 1000 евро (ранее 200евро), которые ввозятся гражданами Украины в ручной поклаже путем воздушногосоединения, и товаров (кроме подакцизных) стоимостью до 500 евро, которыеввозятся иными видами соединения (сухопутными, морскими).
Теперь субъекты бизнеса смогут сами выбиратьтаможенный орган, где будут декларировать товары независимо от местарегистрации. Предполагается, что на таможенное оформление будет уходить неболее 4-х часов, иначе – таможенники будут нести соответствующую персональнуюответственность. Не знаю, как это отобразится на практике, но согласитесь,нововведение положительное.
Новым ТКуменьшается перечень документов, которые должен будет подавать декларант. Всвою очередь, новые «таможенные правила» возлагают на таможенные органыответственность за отказ определения таможенной стоимости и обязывает ихобосновывать причины отказа. Возможно, это нововведение поможет сократитьколичество судебных споров, связанных с определением таможенной стоимости.Кроме того, несколько усовершенствованы таможенные процедуры, в частностиотносительно реэкспорта, реимпорта.
Новшеством ТКследует назвать введение института уполномоченного экономического оператора(далее - УЭО), что по своей природе должно упростить взаимодействие таможни иучастников ВЭД. Такой статус может получить компания, которая не имеет задолженностии существенных нарушений, так сказать, является добросовестным субъектом. ТКпредусматривает шесть условий, выполнение которых необходимо для получениястатуса УЭО. При этом критерии и порядок оценки информации, поданной субъектомВЭД для получения статуса УЭО, определяются Министерством финансов Украины.Такая компания будет получать некоторые привилегии во время прохождениятаможенного контроля, однако порядок применения специальных упрощенийустанавливается Кабинетом Министров Украины. Очень хочется верить, чтопроцедура получения статуса УЭО не станет забюрократизированной и ее правилабудут простыми и прозрачными для компаний.
Новеллой ТКстало право обжаловать (оспорить) действия/бездеятельность, решения таможенныхпостов, органов и самой ГТС Украины в «дополнительной инстанции» - Министерствефинансов Украины. При этом, положения ТК прямо предусматривают необходимостьвозмещения ущерба, причиненного неправомерными действиями/бездействиями,решениями таможенных органов в порядке, предусмотренном законом. Однако, неуказанно, что это за закон и когда он будет принят.
В новом ТКпредусмотрено увеличение сроков временного ввоза транспортных средств дляграждан – нерезидентов до одного года (ранее 183 дня).
Безусловновступивший в действие ТК имеет и свои негативные моменты, о которых также нужноговорить. Существенно может подпортить «имидж» ТК то, что его ввели в действиеочень скоро, без надлежащей подготовки и принятия КМ Украины и Министерствомфинансов Украины подзаконных нормативных актов, направленных на полноценнуюреализацию всех положений ТК. Данное обстоятельство создает возможность для«маневров» при таможенном оформлении и решении спорных вопросов (напомним, что ПрезидентУкраины предлагал ввести в действие ТК с 1 января 2013 года).
ТКограничивает таможенные органы в требованиях предъявлять документы, которые непредусмотрены «таможенной конституцией». Однако, кодекс в ряде случаевпредусматривает возможность требовать «другие платежные или бухгалтерскиедокументы». Считаю, что этот пункт необходимо четко растолковать, посколькутакое терминологическое утверждение может оставлять место для «маневрирования»и злоупотребления со стороны таможенных органов. Но, не будем много говорить онедостатках, поскольку они связаны с некоторыми несогласованностями, которые,надеемся, будут в скором времени устранены путем принятия подзаконныхнормативных актов.
В завершениехочется сказать, что нововведения – это безусловно хороший шаг к развитию, но эффективностьТК в значительной степени будет зависеть от практического применения егоположений таможенными инспекторами и их руководителями.
Очень хочется верить,что несмотря на все сложности и нововведения, субъекты ВЭД смогут адаптироватьсвои бизнес-процессы к новым правилам.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 11005
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5540
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4308
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4225 -
Де шукають музу Баффет, Безос і Цукерберг: екстравагантні звички відомих людей
Життя 3192